Инструктаж по технике безопасности во время майских праздников 2021

Уважаемые родители и учащиеся!
Приближаются майские праздники. В это время у детей и подростков появляется больше свободного времени, они чаще предоставлены сами себе. Не всегда детские занятия могут быть безопасны. Поэтому в праздничные дни детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Помните! Поздним вечером и ночью (с 22.00 до 6.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

Безопасность на водоёме
 Напоминайте ребёнку, что отдых и игры у водоёмов (пруды, реки, озера, др.) кроме удовольствия несут ещё и угрозу для жизни и здоровья ребёнка.
 Когда ребенок (дети) у водоёма, не спускайте с него (с них) глаз, не отвлекайтесь. Подчас минута может обернуться трагедией.
 Обязательно объясните детям, что они не должны находится в одиночку на прогулке у водоема.

Правила четырех «не»:
 -не разговаривать с незнакомцами и не впускать их в дом;
 -не заходить с ними в лифт или подъезд;
 -не садиться в машину к незнакомцам;
 -не задерживаться на улице после школы, с прогулки особенно с наступлением темноты.

Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно- транспортного происшествия.
 Очень важно для каждого ребёнка знать правила дорожного движения и тем более использовать их на практике.
 Обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
 изучите с детьми правила езды на велосипедах;
 помните сами и объясните ребёнку, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогах!
 Всегда проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;

Будьте предельно осторожны с огнем.
 Детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; не затушенные окурки, спички;
 сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.

Правила личной безопасности в период профилактики коронавирусной инфекции:
 -мыть руки с мылом несколько раз в день,
 -соблюдать правила профилактики коронавируса при посещении общественных мест. Особенно это касается мест скопления большого числа людей. К таким местам относят маршрутные такси, магазины, гипермаркеты, кинотеатры и т.д. В таких местах лучше носить медицинскую маску или прикрывать рот и нос чистой салфеткой.
 - Избегать прямых контактов с людьми, у которых имеются признаки заболевания (частое чихание, кашель, слезотечение и т.д.) - не здороваться с ними за руку, не целоваться, не пить из общей посуды;
 - стараться придерживаться здорового питания;
 -  при малейших признаках заболевания надеть респиратор (чтобы не заразить близких), вызвать врача и сообщить родителям.

Приятного отдыха!

Безопасные майские праздники.jpg