МОУ Гимназия № 13

муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 13 Тракторозаводского района Волгограда"

Графические новеллы

Александр Белоглазов

Александр родился в 1978 году в селе Большой Карай Саратовской области. После окончания сельской средней школы поступил в Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище внутренних войск МВД России, уже на третьем курсе стал командиром отделения. Окончил вуз с красным дипломом и получил право на ношение крапового берета – высший знак доблести подразделений особого назначения. ««Краповик» ценен, прежде всего, тем, что в состоянии преодолеть самого себя, осознать, на что он способен», – сказал Александр. Через четыре года службы будущий герой решил продолжить обучение и поступил в Общевойсковую академию Вооруженных Сил РФ. Проходил стажировку во Франции и Израиле. С 2021 года полковник Белоглазов – командир отряда специального назначения «Витязь».
За первые месяцы специальной военной операции отряд под командованием Белоглазова уничтожил 30 единиц бронетехники, взял 18 опорных пунктов противника, подавил около 50 огневых точек. Лично командир отряда принял участие в выполнении более 500 боевых задач. Во время выполнения одной из них отряд попал в засаду, к тому же мост через реку, по которому должна была переправиться колонна, оказался заминированным. Александр сумел прорваться с частью группы на другой берег и отвести бойцов на безопасное расстояние, затем он с группой офицеров вернулся к переправе, под минометным обстрелом разминировал мост и при поддержке десанта выбил врага с укрепленных позиций. Сам Белоглазов уничтожил во время штурма 15 боевиков.
Командир спецназа участвовал во многих операциях, про каждую из которых можно снять фильм, но ему самому запомнился будничный эпизод: во время перегруппировки войск к нему подошла девочка и вручила конверт. «Там лежали деньги и было написано, что она долго копила на свою мечту, но решила передать их в помощь солдатам. Деньги лежат в конверте до сих пор, и я надеюсь, что встречусь с этой девочкой и верну конверт вместе с благодарностью от себя, от моих товарищей за ее неравнодушие», – сказал Александр.

Андраник Гаспарян

Семья Андраника Гаспаряна столкнулась с национализмом еще в начале прошлого века. Его прабабушка пережила турецкий геноцид и на себе прочувствовала всю разрушительную силу национализма. Андраник родился в 1983 году в Армении в городе Гюмри. Качая его младенцем, прабабушка говорила: «Ты будешь нашим защитником, нашим генералом!» Из солнечной Армении семья вынуждена была уехать из-за страшного землетрясения в 1988 года. После нескольких переездов обосновались в Омской области, в селе Андреевка. Мальчик окончил сельскую школу, в старших классах активно посещал кружок военной подготовки, много общался с ветеранами Великой Отечественной войны. После школы будущий герой пытался поступить в Омский танковый инженерный институт, но не прошел отбор. Однако это не стало поводом отказываться от намеченной цели: через год он успешно сдал экзамены в Челябинский танковый институт. По окончании Андраник служил на территории российской военной базы в Гюмри, был задействован в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, многократно ездил в Сирию, был награжден двумя орденами Мужества, участвовал в параде на Красной площади, посвященном 70-летию Победы. После окончания Военной академии имени М. В. Фрунзе в Москве Андраник Гаспарян был направлен в Крым командиром 126-й отдельной бригады береговой обороны Черноморского флота.
Подполковник Гаспарян с первых дней участвует в специальной военной операции на Украине. Во время наступления наших войск по Херсонскому направлению подразделение Андраника Гаспаряна было заброшено в тыл противника. Перед бойцами поставили задачу захватить и удержать мост через реку Ингулец, чтобы не дать вражеским силам поставлять по нему подкрепление на восточный берег. Неприятель понимал важность стратегического объекта, позиции заблаговременно укрепили, для бронетранспортеров были оборудованы укрытия, но стремительное наступление соединения под командованием Андраника Гаспаряна подавило сопротивление врага, было уничтожено 23 единицы техники. До прихода основных частей российских войск наши бойцы удерживали мост под массированными авиаударами и артобстрелами. В течение трех суток было отражено девять контратак.
3 марта 2022 года Андранику Гаспаряну было присвоено звание Героя России с вручением знака особого отличия – «Золотой Звезды».

Дамир Гилемханов

Дамир родился в 1999 году в Казани в семье военнослужащего. Несмотря на то, что был младшим ребенком в семье, всегда был защитником для своей старшей сестры. Увлекался рукопашным боем и волейболом. После девятого класса поступил в Казанский политехнический колледж, бывшие одногруппники вспоминают его как улыбчивого товарища, готового всегда прийти на помощь. Отслужив срочную службу в 2020 году, Дамир решил связать свою жизнь с армией и заключил контракт. В дальнейшем хотел поступить в Казанское танковое военное училище, стать офицером. Но судьба распорядилась иначе: для дальнейшего несения службы Дамир был направлен в Хабаровский край механиком-водителем танка, в феврале 2022 года переведен в 163-й гвардейский танковый полк, дислоцированный в Ростовской области. Оттуда в первый же день специальной военной операции на Украине переброшен на защиту Донецкой и Луганской областей. Отец героя рассказывает, что в своем последнем разговоре с ним Дамир обещал, что «мы будем гордиться им всю свою жизнь». И он сдержал свое слово.
О герое
7 марта подразделение, в котором служил Дамир, вышло к городу Золотое. Танк Т-72Б1, ведомый ефрейтором Гилемхановым, опередил основные силы наступающих российских войск и застал врага врасплох. Долговременная огневая точка противника была уничтожена без единого выстрела с противоборствующей стороны, но засевшим в городе диверсантам удалось кинуть в танк бутылку с зажигательной смесью. Экипаж обдало жаром. Бойцы быстро среагировали и с помощью огнетушителя сбили пламя, после чего продолжили наступление. После рискованного маневра, выходя из стратегически неудобной зоны, танк Т-72Б1 неожиданно оказался перед пятью машинами вражеской бронированной техники. Опередив противника, экипаж первыми выстрелами вывел из строя четыре танка противника, после чего был подбит прямым попаданием. Экипаж из трех человек погиб.
Дамир Гилемханов стал самым молодым Героем России, ему было 22 года.

Виктор Дудин

Виктор родился в Армавире на Кубани, в семье военного. Отец – летчик, семья жила рядом с аэродромами, Виктор рос, наблюдая за самолетами, и уже тогда решил стать летчиком-истребителем. Он считает, что, продолжая дело отца, аккумулирует знания предков. «Опыт передается из поколения в поколение, так же как опыт Великой Отечественной войны, локальных вооруженных конфликтов», – сказал недавно Виктор, вспоминая свое решение служить в вооруженных силах. В 2005 году он поступил в Краснодарское высшее военное авиационное училище и в 2010 закончил с отличием факультет истребительной авиации. Был направлен в 23-й истребительный авиационный полк, дислоцированный Комсомольске-на-Амуре. Как один из лучших штурманов своего полка, после начала военной операции в Сирии пять раз был в командировках на Ближнем Востоке, где приобрел свой первый боевой опыт. Его общий налет составил более полутора тысяч часов, он освоил несколько типов боевых самолетов и дослужился до должности штурмана полка, награжден Орденом Мужества, многочисленными медалями и знаками отличия.
О герое
24 февраля 2022 года истребитель Дудина выполнял задачу прикрытия наступающей группировки войск. При патрулировании был обнаружен украинский истребитель, на вооружении которого находились высокоманевренные ракеты ближнего боя и авиационная пушка, способная делать более полутора тысяч выстрелов в минуту. Самолет Виктора атаковал вражеский истребитель, но противник зашел в хвост машины Дудина. Умело маневрируя, Виктору удалось уйти с линии огня, зайти снизу и поразить врага.
26 февраля Виктор получил приказ ликвидировать украинский самоходный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК). Задача осложнялась тем, что на территории расположения ЗРК работали и другие огневые установки неприятеля. Чтобы выявить расположение цели, Дудин на предельно низкой высоте (400 метров) вошел в радиолокационное поле противника, и как только зенитно-ракетный комплекс сработал, в ту же секунду поразил его первым же выстрелом.
Уже через два дня после этой сложнейшей операции Дудин в составе пары истребителей вылетел на перехват двух украинских Су-27. Управляя ведущей в паре машиной, он первой же ракетой поразил воздушную цель. Второй вражеский самолет попытался уйти, но был сбит перекрестным огнем.
И на следующий же день, патрулируя воздушное пространство над зоной боевых действий, Дудин ликвидировал еще один Су-27 противника.
Сбив вражеский самолет в первые же часы военной операции, Виктор Дудин стал первым летчиком, удостоенным звания Героя России в ходе СВО по денацификации и демилитаризации Украины. Медаль «Золотая Звезда» Виктору вручал лично министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

 

https://героиспецоперации.рф/

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ