Безопасный путь ребенка

«Безопасный путь ребенка в гимназию»

Дорогие родители! Каждый день Ваш ребенок  утром отправляется в гимназию и в обед возвращается домой. Давайте постараемся сделать этот путь более безопасным. Для этого необходимо соблюдать несколько простых рекомендаций.

1. «ДОМ» - «ГИМНАЗИЯ» - «ДОМ»

• Вместе с ребенком, в выходные дни (в свое свободное время) обязательно разработайте и несколько раз пройдите маршрут «Дом - Гимназия - Дом».

• Не нужно показывать ребенку все возможные подходы к школе. Безопасный маршрут должен быть один! Маршрут в школу должен быть не обязательно самым коротким,  но обязательно - самым безопасным для вашего ребенка.

• Исключите из маршрута безлюдные и неосвещенные улицы, заброшенные здания, гаражи, стройки. Путь ребенка должен быть освещен, улицы должны быть проходимыми.

• При прохождении маршрута обращайте внимание ребенка на скрытые опасности такие как: припаркованные автомобили, кусты, которые закрывают обзор, из- за которых можно не увидеть приближающийся транспорт или подходящего к ребенку незнакомого человека. Проходя по двору, ребенок должен внимательно следить за движущимися  автомобилями, которые отъезжают от места своей парковки и не приближаться к ним близко.

• Когда маршрут отработан, доверьте ребёнку пройти его самостоятельно, при этом следуйте за ребенком на расстоянии нескольких шагов, наблюдайте за его действиями. По завершению им маршрута проговорите основные моменты, допущенные ошибки. Крайне важно добиваться, чтобы любой предмет, мешающий осмотреть улицу,  сам по себе рассматривался школьниками как сигнал опасности.

• Приучайте ребенка выходить из дома заранее. Он должен идти в школу спокойным шагом и внимательно смотреть по сторонам, а не бежать бегом, не замечая ничего вокруг!

2. Уважаемые родители, Ваш ребенок должен:

• Уметь принимать своевременное решение, когда бежать и звать на помощь, а когда просто быть начеку.

• Хорошо знать свой район.

• Не приближаться к густым кустам, насаждениям деревьев, заброшенным домам.

• Знать все безопасные места, где можно укрыться и получить помощь.

• Знать, что, отделившись от группы, он становится более уязвимым.

• Не привлекать к себе внимание вызывающим поведением и ценными вещами.
    Не использовать  наушники  и смартфон  во время движения по улице.

• Знать и строго соблюдать Правила дорожного движения.

Администрация МОУ Гимназии № 13