В регионе стартовала Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция "Дети России – 2023"

Проблема употребления запрещённых веществ в молодёжной среде остаётся неразрешённой по сей день.

Мировая статистика по наркотикам говорит, что каждый двадцатый человек пробовал наркотические препараты. Это примерно 250 миллионов человек. Из них 78% — это действующие наркоманы.

Средний возраст наркозависимых находится в
диапазоне 15-19 лет. Среди них:
 20% — это школьники от 9 до 14 лет. Среди них всё чаще появляются и дети более раннего возраста;
 60% молодежи от 16 до 24 лет;
 20% — люди 25-30 лет и старше.

В случае отсутствия систематической комплексной работы с населением, рассматриваемая проблема будет набирать большие обороты распространения.