Зимняя дорога коварна!

Уважаемые родители!
По статистическим данным Управления ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области за последнюю декаду декабря 2023 года серьезной проблемой остается высокое количество ДТП с участием несовершеннолетних.

Треть пострадавших в ДТП детей участвовали в процессе дорожного движения в качестве пешеходов. При этом каждое второе происшествие с их участием произошло на пешеходном переходе, а каждое четвертое — по причине собственной неосторожности. Подобные происшествия были зафиксированы в Ворошиловском, Кировском, Центральном, Тракторозаводском, Красноармейском, Дзержинском районах Волгограда, Жирновском муниципальном районе Волгоградской области.

Часть наездов на детей-пешеходов были совершены в темное время суток, и в таких случаях несовершеннолетние не имели световозвращающих элементов на одежде или аксессуарах.

Не менее остро стоит вопрос дорожного травматизма с участием юных пассажиров. В каждом седьмом случае дети-пассажиры перевозились без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Уважаемые родители – водители! Зимняя дорога может быть коварна. В снегопад увеличивайте дистанцию, снижайте скорость, не совершайте резких маневров и необдуманных поступков. От вашей культуры вождения зависят здоровье и безопасность ваших пассажиров и других участников дорожного движения. Учитывайте трафик, погодные условия, соблюдайте скоростной режим, заранее планируйте свой маршрут.

Уважаемые родители!

Проведите дополнительный инструктаж с вашими детьми по соблюдению Правил дорожного движения и разъясните последствия пренебрежения ими.

Позаботьтесь о безопасности детей во время поездок на автомобиле: не допускайте нарушений правил перевозки юных пассажиров, а также демонстрируйте личным примером обязательное выполнения правил дорожной безопасности.