«БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО – 2024»

Дорогие ребята! Впереди летние каникулы – чудное время, которое так ожидаемо каждым школьником – от первоклассника до выпускника. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует необходимость просыпаться рано, идти в школу и учиться. Но, как ни странно, на каникулах, тоже следует кое о чем позаботиться, и речь, безусловно, не об учебе…, а о БЕЗОПАСНОСТИ
  Чтобы избежать неприятных ситуаций, классные руководители в последние учебные дни на классных часах уже вспомнили вместе с вами основные нормы и правила безопасного поведения.
    Во всех классах были проведены внеурочные занятия "Безопасное лето" и обговорены инструктажи на летние каникулы.
 Но не лишним будет НАПОМНИТЬ эти правила ещё раз
 НЕОБХОДИМО:
  СОБЛЮДАТЬ правила дорожного движения. ( Передвижение в наушниках опасно для жизни. Нельзя переходить улицу на красный свет, даже если нет машин. Нельзя играть на проезжей части дороги, нельзя переходить улицу в неположенных местах)
 СОБЛЮДАТЬ правила пожарной безопасности , правила использования газовых и электроприборов.
 СОБЛЮДАТЬ правила поведения на водоемах (Купайтесь в местах, где это разрешено; выучите наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда можете позвонить, если не окажется рядом взрослого человека);
 СОБЛЮДАТЬ правила поведения в лесу (От укусов клещей поможет защититься головной убор и одежда, закрывающая ноги и руки. Применяйте специальные средства по отпугиванию насекомых. Избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями. Их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую
 Также напоминаем
 Административная ответственность наступает с 14 лет, уголовная – с 16 лет (За тяжкие преступления – уголовная ответственность наступает с 14 лет).
 Нельзя пользоваться найденными банковскими картами, если вы нашли карту ,необходимо ее отнести в банк.
 За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 14 лет, административную ответственность несут родители.
 Несовершеннолетние, которым не исполнилось 16 лет, могут находиться в вечернее время суток на улице без сопровождения взрослых до 22.00. С 22.00 до 06.00 обязательно сопровождение родителями или лицами по поручению родителей. При нахождении на улице в вечернее время, необходимо обязательное наличие светоотражающего элемента (фликер) в целях безопасности.
 Езда на велосипеде по проезжей части разрешена с 14 лет. При пересечении проезжей части дороги, по пешеходному переходу, велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями для движения пешеходов.
 Детям до 14 лет на велосипеде разрешено кататься в жилых зонах, на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.
 Нецензурная брань в общественном месте является правонарушением.
 СМС – сообщения, переписка в Интернете с оскорбительными выражениями в адрес другого человека, несут за собой административную ответственность.
 Воровство недопустимо - это влечет уголовную ответственность.
 Употребление спиртных напитков, электронных сигарет, курительных смесей, «спайсов», наркотических веществ - строго запрещено.
 Запрещено находиться на крышах многоэтажных домов.
 Любое правонарушение, преступление влечет за собой постановку на профилактический учет КДН, ПДН, ВШУ.

Надеемся, что эти знания помогут вам провести безопасные летние каникулы.

ЖЕЛАЕМ ВАМ ХОРОШО ОТДОХНУТЬ!