10 октября Единые классные часы «Разговоры о важном»...

10 октября 2022 года в Гимназии № 13 прошла еженедельная линейка, посвященная поднятию флага РФ. На торжественном мероприятии присутствовали учащиеся 5-ых и 9-ых классов. Почетное право поднять государственный Флаг Российской Федерации предоставилось учащейся 9 б класса, отличнице прошлого учебного года Мехтиевой Гиулар.
Также в гимназии прошли классные часы "Разговоры о важном". В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ. В начальной школе поговорили о том, какими качествами должен обладать отец, о роли отца в воспитании детей. Собирали пословицы, решали филворды, обсудили рассказ Л.Н.Толстого «Косточка». Дети активно участвовали в беседе.
Десятиклассники в процессе разбора темы "Отечество - от слова "отец" рассуждали о проблеме современного института отцовства, о его главной функции - вовлечённости в процесс воспитания детей. На занятии учащиеся ознакомились с литературными портретами отцов в произведениях отечественных писателей, портретов отцов-киногероев в отечественном кинематографе.
В процессе обсуждения старшеклассники пришли к выводу, что отцовство представляет большую ценность, в семье должно поддерживаться равноправие и партнёрство обоих родителей.