31 октября Единые классные часы «Разговоры о важном»...

Утро 31 октября для гимназистов началось с торжественной линейки церемонии поднятия Флага РФ и исполнения гимна РФ, на которой присутствовали учащиеся 7-ых классов и 8а класс. Право поднять флаг предоставилось учащейся 8а класса Соловьевой Марии, победителю районного фонетического конкурса на английском языке, призеру первого Всероссийского фонетического конкурса на английском языке "The Pink of Perfeetion", призеру районного этапа Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности".

Затем во всех классах прошла беседа из цикла внеурочных занятий "Разговоры о важном" по теме «Мы едины - мы одна страна!».
Целью занятия было формирование исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным российским ценностям, воспитание патриотизма, осознание себя частью единой многонациональной страны.
Беседы были посвящены истории нашей страны и тем событиям, которые легли в основу государственного праздника – «День народного единства». Так, старшеклассники привели множество примеров, когда наш народ сплачивался для достижения целей и решения проблем. Итогом занятий стал вывод о том, что сплочённость народа является залогом победы страны в трудные периоды. Также на уроках учащимся были предложены различные творческие задания, например, в 5 классе ребята символически изобразили пирамиду Единства, произнеся про себя: "Мы - единая страна!"

Не стоит забывать, что Россия – многонациональное государство.
На протяжении многих веков крепнет дружба между народами, живущими в России: русские, татары, якуты, башкиры, буряты и т.д. – этот список можно продолжать долго. Все они встали плечом к плечу на защиту нашей страны, внесли значительный вклад в ее социально-политическое и культурное развитие, сплотились для противостояний трудностям.