Реализация программы «Школа правового воспитания»

11 ноября 2022 г. в честь Всероссийского дня правовой помощи детям в рамках программы «Школа правового воспитания», реализуемой Тракторозаводским районным судом г. Волгограда при поддержке Российского объединения судей с лекцией в МОУ Гимназия № 13 выступила доцент кафедры теории и истории права и государства Волгоградского института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кандидат юридических наук Мун Виктория Анатольевна.

Виктория Анатольевна познакомила детей с основными положениями международных документов: «Декларация прав ребёнка» (1959 г.), «Конвенция прав ребёнка» (1989 г.). После этого школьники повторили содержание прав ребенка, гарантированные Конституцией Российской Федерации, а также иными законами Российской Федерации.

Данное мероприятие способствует осознанию учащимися ответственности за свои права, уяснению основ правового сознания и правовой культуры подростков и молодежи и уважительного отношения к закону, формированию положительного отношения к правам других людей, отработке умения вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения.

В мероприятии приняли участие члены кружка «Азбука Граждановедения» - ученики 5 «Б» класса, ученики 7 «Б» класса, изучающие Основы правовых знаний, а также 10 класса МОУ Гимназия № 13. Юные участники проявили свою заинтересованность в мероприятии, активно принимали участие в обсуждении темы, задавали актуальные для них вопросы, касающиеся прав ребенка.

По итогам встречи состоялась беседа со школьниками, которые пришли к выводу о важности знаний законов, прав и обязанностей, умении применять собственные правовые знания в разных ситуациях, действуя в рамках закона.

Данное мероприятие было проведено при активном содействии учителя истории, обществознания и права Гимназии № 13 Тракторозаводского района г.Волгограда Умбеткалиевой Ж.И.