Реализация программы «Школа правового воспитания» в МОУ Гимназия № 13

На основе Тракторозаводского районного суда города Волгограда при поддержке Российского объединения судей продолжает реализацию программа «Школа правового воспитания» на базе МОУ Гимназия № 13.
18 ноября 2022 года заведующей кафедрой теории и истории права и государства Волгоградского института управления филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, кандидатом юридических наук, доцентом Ольгой Валерьевной Лукьяновской с учениками 9-11 классов проведена лекция об основах конституционного права.
Занятие со школьниками было построено в форме беседы, в которой принял участие каждый обучающийся. Ученики узнали об истории принятия, коллективе авторов и структуре Конституции своей страны.  Обучающиеся активно рассуждали о правах и обязанностях гражданина, показывая все свои знания, полученные на уроках обществознания.
По завершении лекции школьники задали интересующие их вопросы и приняли участие в интеллектуальной игре по пройденному материалу.
Данное мероприятие направлено на повышение правовой культуры подростков, получение, обновление и углубление знаний о государстве, формирование гражданского самосознания и уважение к правам других людей. Полученные знания учащиеся смогут также применить при подготовке к занятиям по обществознанию, при проверке итоговых знаний.
Подобные мероприятия имеют особое значение с точки зрения развития правовой культуры обучающихся и будут продолжены.
Встреча проведена при активном содействии учителя истории, обществознания и права Гимназии №13 Тракторозаводского района г. Волгограда Умбеткалиевой Ж. И.