Уроки Победы "200 дней и ночей"

Вы слышите? У Сталинграда в морозном воздухе звучит
Победным громом канонада, и вся Германия дрожит,
Врагам метаться бесполезно, их валит орудийный смерч,
Сдавила их петлей железной давно искавшая их смерть.

Учащиеся 10 класса на Уроке Победы перелистали страницы истории Сталинградской битвы. Вспомнили участников этого великого сражения, отметили несгибаемую стойкость, мужество и массовый героизм всего советского народа на фронте и в тылу. Мероприятие закончилось минутой молчания в память о доблестных защитниках Волжской твердыни.

Урок Победы " 19 ноября 1942 года "
Ребята 9а класса узнали о хронологических рамках наступательного периода советских войск под Сталинградом (19 ноября 1942 г. - 2 февраля 1943 г.) , также узнали о фронтах, которые участвовали в контрнаступление под Сталинградом: войска Юго-Западного, Донского, Сталинградского, Воронежского фронтов с участием Волжской флотилии. Узнали о цели операции "Уран». Ведущая роль отводилась Г.К. Жукову и А. В. Василевскому. В результате наступательных действий и мощнейшей артиллерийской подготовки в окружении оказалась 330-тысячная немецкая группировка, действия которые были скованы.

Ребята из 6б узнали о боях на территории завода "Красный Октябрь".
Учащиеся 8а класса также познакомились с ходом контрнаступления операции "Уран", но более подробно остановились на исторических документах и письмах участников.

Педагоги гимназии побывали на торжественном возложении цветов у памятника Защитникам Сталинграда в честь 80-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом .