МОУ Гимназия № 13

муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 13 Тракторозаводского района Волгограда"

Реализация программы «Школа правового воспитания» в МОУ Гимназия № 13

В рамках Школы правового воспитания учащиеся Гимназии № 13 посетили Волгоградский институт управления РАНХиГС

10 декабря 2022 года в Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС состоялся «Конкурс Учебных судов». Конкурс прошел на юридическом факультете, организатор и куратор мероприятия директор юридической клиники Кайль Янина Яковлевна, к.ю.н. доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин.
Участие в конкурсе приняли 7 школ города Волгограда: Гимназия № 5 Ворошиловского района, Гимназия № 10 Кировского района, Гимназия № 17 Ворошиловского района, МОУ СОШ № 78 Краснооктябрьского района, МОУ СОШ № 129 Советского района, МОУ СОШ № 103 Советского района, ЧОУ СОШ «Поколение».
Проект включал в себя работу с октября по декабрь 2022 года со школьниками 9-11 классов по разным направлениям юридической специальности. Были подготовлены более 50 старшеклассников к участию в региональном этапе 16 конкурса мирового уровня «Учебные суды».
Заведующей кафедрой теории и истории права и государства Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС, кандидатом юридических наук, доцентом Ольгой Валерьевной Лукьяновской в рамках программы «Школа правового воспитания», реализуемой на основе Тракторозаводского районного суда города Волгограда при поддержке Российского объединения судей на данное мероприятие в качестве зрителей, были приглашены учащиеся муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 13 Тракторозаводского района Волгограда».
Участники мероприятия получили возможность отработать практические навыки анализа, аргументации, публичного выступления, ответов на вопросы, командной работы, а зрители, помимо правового просвещения и повышения правовой культуры, расширили и углубили свои знания о судопроизводстве, что в целом способствует формированию у учащихся основ правовой грамотности и устойчивой мотивации к законопослушному поведению.
Данное мероприятие было проведено при активном содействии учителя истории, обществознания и права Гимназии № 13 Тракторозаводского района Волгограда Умбеткалиевой Ж.И.

* «Конкурс Учебных судов» проводился по правилам, аналогичным Международному конкурсу учебных судов для школьников. Он отличается от процедуры рассмотрения дела в обычных судах. Считается, что все представленные в деле документы исследованы, стороны и свидетели допрошены. Стороны формулируют и аргументируют позицию по трем вопросам (проблемам), которые поставлены в учебном деле. В суде участвуют: судьи, истцы и ответчики. Участники заседаний рассмотрят дело «О виртуальном мече».

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ