Реализация программы «Школа правового воспитания» в МОУ Гимназия № 13

На основе Тракторозаводского районного суда города Волгограда при поддержке Российского объединения судей продолжает реализацию программа «Школа правового воспитания» на базе МОУ Гимназия № 13.
27 февраля 2023 года заведующей кафедрой теории и истории права и государства Волгоградского института управления филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, кандидатом юридических наук, доцентом Ольгой Валерьевной Лукьяновской с учениками проведена лекция о видах республик.
Занятие с учащимися 9-10 классов было построено в форме беседы, в которой принял участие каждый обучающийся. Ученики узнали о парламентской, президентской и смешанной республиках. Обучающиеся активно рассуждали о том, как избирается парламент, как формируется правительство и какой объем полномочий принадлежит президенту в разных видах республик. Лекцию сопровождала мультимедийная презентация, при помощи которой школьникам был наглядно представлен материал.
Данное мероприятие направлено на повышение правовой культуры подростков, получение, обновление и углубление знаний о государстве, формирование гражданского самосознания и уважение к правам других людей. Полученные знания учащиеся смогут также применить при подготовке к занятиям по обществознанию, при проверке итоговых знаний.
Подобные мероприятия имеют особое значение с точки зрения развития правовой культуры обучающихся и будут продолжены.
Встреча проведена при активном содействии учителя истории, обществознания и права Гимназии № 13 Тракторозаводского района г.Волгограда Умбеткалиевой Ж.И.