Региональный семинар "Формирование функциональной грамотности"

Словосочетание «функциональная грамотность» основательно вошло в жизнь российских школ. Это понятие включает не новые знания, а готовность действовать, применять знания на практике, креативно мыслить.
Этой теме был посвящен региональный семинар «Формирование функциональной грамотности: методический потенциал программ углубленного изучения предметов», который состоялся 03.03.2023 на базе МОУ Лицея № 3.

Уникальность данного мероприятия заключается в том, что передовым опытом с коллегами делились педагоги не только МОУ Лицея № 3, но и учителя МОУ Гимназии № 13, которые проводили уроки в лицейских классах.

Идейным вдохновителем столь необычного семинара стал Виталий Юрьевич Розка, научный руководитель РИП (региональной инновационной площадки) Лицея № 3, зав. кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и менеджмента в образовании ВГАПО, доцент, кандидат исторических наук. О своих образовательных учреждениях рассказали Марина Николаевна Романова, директор МОУ Лицей № 3, и Ольга Николаевна Бондарева, директор МОУ Гимназия № 13.

Гостями лицея стали работники образования района, города и области. Среди них были преподаватели различных дисциплин, но всех их объединяет одно: это увлеченные, неравнодушные, стремящиеся открывать новое люди. Подводя итоги семинара, педагоги отметили высокий профессионализм учителей лицея и гимназии, нестандартные идеи проведения уроков и мастер-классов.

Идея объединения школ для проведения семинара была одобрена нашими гостями из других учреждений района и было решено продолжить работу в данном формате.
Мы уверены, что этот семинар был полезен не только гостям, но и педагогам лицея и гимназии.