Реализация программы «Школа правового воспитания» в МОУ Гимназия № 13

10 марта 2023 г. в рамках программы «Школа правового воспитания», реализуемой Тракторозаводским районным судом г. Волгограда при поддержке Российского объединения судей с лекцией в МОУ Гимназия № 13 выступил доцент кафедры теории и истории права и государства Волгоградского института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кандидат юридических наук Латышев Сергей Николаевич.
Сергей Николаевич познакомил детей с нормативными правовыми актами Российской Федерации, которые регламентируют деятельность государства по обеспечению нормального функционирования государственных и общественных институтов, защите прав и свобод человека и гражданина, предупреждению и пресечению острых социальных конфликтов, ликвидации экологических и техногенных катастроф, укреплению законности и правопорядка.
Данное мероприятие способствует осознанию учащимися 9-10 классов ответственности за свои права, уяснению основ правового сознания и правовой культуры подростков и молодежи и уважительного отношения к закону, формированию положительного отношения к правам других людей, отработке умения вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения.
По итогам встречи состоялась беседа со школьниками, которые пришли к выводу о важности знаний законов, прав и обязанностей, умении применять собственные правовые знания в разных ситуациях, действуя в рамках закона.
Данное мероприятие было проведено при активном содействии учителя истории, обществознания и права гимназии №13 Тракторозаводского района г.Волгограда УмбеткалиевойЖ.И.