17 апреля Единые классные часы «Разговоры о важном»...

В МОУ Гимназии #13 неделя традиционно началась с торжественной линейки поднятия флага РФ, на которой присутствовали обучающиеся 4-х классов. Почетное право поднять Государственный флаг РФ предоставилось Даниловой Регине, учащейся 11 класса, победителю интеллектуальной игры "По дорогам экономических знаний".

Занятия курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" прошли на тему «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками».

Была раскрыта сущность понятия геноцид и определены причины возникновения геноцида. На занятии рассматривались эпизоды Великой Отечественной войны, которые являются фактами преступлений против мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников.  Вспоминали трудности жизни советского населения, в том числе детей в оккупационный период. Узнали о системе концентрационных лагерей, лагерей смерти, масштабах преступлений, совершенных там, мемориалах, созданных на месте концлагерей.

Обучающиеся пришли к выводу, что преступления нацизма не имеют срока давности.  Необходимо бережно хранить память о прошлом и не допустить возрождение нацизма и повторения трагедии.