Реализация программы «Школа правового воспитания» в МОУ Гимназия № 13

16 мая 2023 года в рамках реализации программы «Школа правового воспитания» на 2022–2023 учебный год на основе Тракторозаводского районного суда города Волгограда при поддержке Российского объединения судей состоялась игра «Присяжные заседатели», в которой приняли участие студенты первого курса юридического факультета Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС.
Провел игру судья Тракторозаводского районного суда города Волгограда Гик Сергей Евгеньевич.
Присяжным заседателям было предложено решить вопрос о виновности, либо невиновности подсудимого, обвиняемого в совершении посягательства на жизнь сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей (статья 317 Уголовного кодекса Российской Федерации). Присяжные вынесли оправдательный вердикт.
В данном мероприятии также приняли участие в качестве слушателей курсанты ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации им. Ф.Ф. Слипченко», учащиеся 9-10 классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 13 Тракторозаводского района Волгограда» и студенты первого курса юридического факультета Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС.
Проведенная игра направлена на расширение представлений учащихся о судопроизводстве уголовных дел с участием присяжных заседателей, развитие словесно-логического мышления. Все ребята, присутствующие на игровом судебном процессе, имели возможность дать правовую оценку исходной фактической ситуации.
В последующем встреча продолжилась в форме диалога, Сергею Евгеньевичу были заданы вопросы на волнующие учащихся темы, касающиеся особенностей уголовного процесса с участием присяжных заседателей, специфики практической деятельности юриста. Сергей Евгеньевич поделился своим профессиональным опытом, пожелав присутствующим внимательно и обдуманно относиться к выбранной профессии, непрерывно расширять свой кругозор, читать не только юридическую, но и художественную литературу, всесторонне развиваться. С.Е. Гик отметил, что в настоящее время есть запрос на молодых специалистов, обладающих необходимыми практическими навыками юриста, в связи с чем, важно как можно раньше сформировать представление о юридических профессиях.
По мнению организатора мероприятия - доцента кафедры теории и истории права и государства Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС, кандидата юридических наук Виктории Анатольевны Мун, такие мероприятия не просто в игровой форме готовят будущих юристов к их профессиональной деятельности, но и дают им возможность получить практические советы профессионала-практика. Заведующий кафедрой теории и истории права и государства Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук, доцент Ольга Валерьевна Лукьяновская также отметила, что подобные мероприятия имеют особое значение с точки зрения профориентации, стимулирования исследовательской деятельности учащихся, а также формирования представления о различных юридических профессиях.