МОУ Гимназия № 13

муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 13 Тракторозаводского района Волгограда"

Открытие всероссийской тематической смены "Юные историки"

В Год педагога и наставника в городе-герое Волгограде на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета 5 июня стартовала всероссийская тематическая смена "Юные историки", в которой принимает участие более 500 школьников 8-11-х классов, увлеченных изучением истории, из 62 субъектов России.
Цель смены – создание образовательной площадки для развития личности современных подростков, историко-патриотического просвещения школьников, воспитания чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

Программа "Юные историки" включает в себя три блока: образовательный, экскурсионный и досуговый. Образовательный блок предусматривает проведение интерактивных лекций по различным темам, связанным с историей Сталинградской битвы. Экскурсионный включает посещение музеев, мемориальных комплексов и исторических мест нашего города. А мероприятия досугового блока будут способствовать созданию в кругу участников проекта комфортной, творческой атмосферы, что поможет сплотить их и подружить для дальнейшего общения с помощью сети Интернет.

Старт Всероссийской тематической смене был дан на Мамаевом кургане. Юные историки совершили торжественное шествие на главную высоту России, где ознакомились с памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» и возложили венок и цветы к Вечному огню в Зале воинской славы.

Вечером в Музыкальном театре состоялось официальное открытие Всероссийской тематической смены. Началось оно с исполнения сводным концертным хором волгоградской гимназии № 3 Гимна Российской Федерации.

Затем юные историки посмотрели видеосюжет о том, как волгоградцы вместе с Президентом России и всей страной отмечали 2 февраля 80-летие великой Сталинградской победы.

Участников тематической смены «Юные историки» приветствовал и пожелал им успешного, интересного и полезного пребывания в Волгограде ректор социально–педагогического университета Александр Коротков. Он также зачитал поступивший в Волгоград из Москвы текст приветствия участникам смены от первого заместителя министра просвещения Российской Федерации Александра Бугаева.

Участников смены «Юные историки» также приветствовали председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина, первый заместитель председателя областного – председатель Волгоградского городского совета ветеранов, почетный гражданин Волгограда Александр Струков и другие почетные гости.

10 учащихся нашей гимназии стали участниками смены "Юные историки".

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ