9 октября Единые классные часы «Разговоры о важном»...

Сегодня «Разговоры о важном» были посвящены взаимоотношениям в коллективе.

Тема занятия выбрана не случайно, ведь завтра - 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья. А от взаимоотношений в школьном коллективе, в котором мы проводим значительную часть времени, зависит и наше психическое здоровье.

Основными составляющими здоровья психики являются:
 крепкая нервная система,
 здоровье ума,
 тела и духа.
 Это состояние комплексного благополучия, позволяющее справиться с любой жизненной трудностью.

Обучаясь в школе, важно научиться выстраивать отношения с одноклассниками, что в значительной степени способствует ​ сохранению дружного коллектива. Знания о том, как наладить отношения в коллективе, сохранить свое психическое здоровье, как не стать жертвой «травли/буллинга», и самому не опуститься до «травли» других, необходимы всем.

Сегодня ребята учились различать правильные и неправильные с точки зрения психологов реакции обижаемого на действия обидчиков.

Неправильно:
 спорить («Это новая кофточка, самая модная, ты просто не понимаешь»);
 отвечать тем же («Ты сама одета как с базара!»
 угрожать(Я​ ​ всё​ ​ ​ учительнице!»,​ ​ «Вы​ ​ ​у​ ​ ​меня получите!»);
 делать вид, что не слышишь, но при этом краснеть и прятать глаза;
 делать вид, что тебе смешно, если это не так, убегать и прятаться;
 плакать и жаловаться;
 бросаться​ ​ в​ драку​ и​ ​вообще​ ​ пытаться​ ​ ​ ​ ​ ​ непременно​ всё​ это остановить.

Правильно:
 пожать плечами («Может, и так»);
 улыбнуться («Я так рад, что вам весело!»);
 перевести внимание на обидчиков («Да, я знаю, что тебе нравится так говорить»);
 задать встречный вопрос («Тебе хочется так думать?»);
 согласиться («Да, это ты верно заметил»);
 дать разрешение («Ты можешь так думать, если хочешь»).

Обидчикам ​ хочется получить удовольствие от обиды другого человека и от своей власти над ним. А когда нет обиды – нет и власти, и смысла продолжать травлю тоже нет.

Но иногда травля переходит все границы, и дело не ограничивается обидными словами – обидчики причиняют физическую боль, отнимают деньги, портят личные вещи, угрожают и т. п.

Это уже не просто травля, это насилие, и оно запрещено законом.   В этом случае следует немедленно обратиться к взрослым: учителю, родителям и попросить о помощи. От этого не становятся «ябедами». Ябедничать – это жаловаться взрослым по пустякам. А если речь идёт о насилии, оно должно быть прекращено, и помощь взрослых здесь необходима.

Но бывает и так, что рядом нет взрослых, к которым можно обратиться за помощью, в этом случае выходом из ситуации может стать звонок на Детский телефон доверия – 8-800-2000-122, здесь работают только высокопрофессиональные психологи, которые могут дать нужный совет, помочь найти выход из любой ситуации.

На фото ребята из 3 б класса. Сегодня они разработали правила для своего классного коллектива  и успели написать письма своим друзьям.