Посещение музея-заповедника "Старая Сарепта"

Ребята 4а и 5а классов в рамках осенних каникул побывали в музее-заповеднике "Старая Сарепта". Посетили "Дом незамужних сестёр ".

Дом незамужних сестер — 1779 года постройки,  расположен на северной стороне Церковной площади и представляет собой образец типичной  жилой застройки  периода классицизма, характерный для рядовой застройки европейских  поселений евангелических братьев XVIII-XIX вв.

Дом незамужних сестёр имел большое значение. Являясь олицетворением религиозного уклада общины, дом был определённой ступенью (этапом) в жизни сестёр общины. Например, девочки, которые проходили обряд конфирмации (переход ребёнка из детского возраста во взрослый), причислялись к корпорации незамужних сестёр. Это происходило в возрасте 15 лет и с этого момента девушки становились полноправными членами общины, могли присутствовать при разговорах старших, делать замечания и предложения по житейским и хозяйственным вопросам.