«Юридическая консультация»

20 ноября 2023 года - Всероссийский День правовой помощи детям. Дата была выбрана в честь принятия 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН Декларации прав ребенка, которая провозгласила равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи в гимназии были проведены :
Игра «Юридическая консультация» , группа ребят 10 класса выступили в роли юристов - консультантов фирмы ЮК « Консульт»: по семейному праву, гражданскому праву и трудовому праву .
 Активными посетителями фирмы были учащиеся 6а, 5б ,10 класса .
Были разные вопросы : какие права и обязанности в11 лет , 12лет ; что такое право ребенка выражать свое мнение ? ; 10-ки - режим работы , возрастные ограничения по ТП и тд.
 Отвечая на вопросы , юристы - консультанты опирались на статьи СКРФ , ГК РФ , ТКРФ.