Безопасность на дороге в зимний период

Уважаемые родители и педагоги!

По статистическим данным Управления ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области серьезной проблемой остается высокое количество ДТП с участием несовершеннолетних.

Остро стоит вопрос дорожного травматизма с участием юных пассажиров. В Городищенском, Урюпинском, Среднеахтубинском муниципальных районах Волгоградской области, в Ворошиловском, Кировском, Красноармейском районах Волгограда дети – пассажиры стали жертвами ДТП. В каждом втором случае дети-пассажиры перевозились без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Треть пострадавших в ДТП детей участвовали в процессе дорожного движения в качестве пешеходов, подобные происшествия были зафиксированы за последние две недели в г. Волжский, в Дзержинском, Кировском, Советском районах Волгограда. При этом каждое второе происшествие с их участием произошло на пешеходном переходе, а каждое четвертое — по причине собственной неосторожности.

Почти четверть наездов на детей-пешеходов были совершены в темное время суток, и в 92% таких случаев несовершеннолетние не имели световозвращающих элементов на одежде или аксессуарах.

Уважаемые взрослые! Соблюдайте правила дорожного движения сами и не забывайте напоминать детям о мерах предосторожности при движении по улицам!

Родители! Подробно разъясняйте ребенку, как переходить проезжую часть дороги, как при отсутствии тротуаров двигаться по обочинам навстречу потоку и т. д.

Водители! Помните - детям свойственно отвлекаться от окружающей обстановки (особенно с учетом того, что почти у каждого ребенка сейчас телефон в руках), а значит, они невольно могут оказаться на проезжей части за пределами пешеходных переходов, даже если и обучены соблюдению ПДД.