Профориентационное занятие «Россия – мои горизонты»

21 декабря 2023 года, прошел заключительный в этом году профориентационный урок-рефлексия «Моя страна - мои достижения - моё будущее».
 Были подведены итоги первой половины учебного года, отмечены достижения и намечены планы на будущее.

Гимназисты просмотрели и обсудили видеоролик о достижениях России. Большинство высказались о том, что такие достижения пробуждают желание двигаться вперёд, становиться частью этих событий и работать на благо себя и своей семьи, своего города, области, региона и целой страны.

В ходе занятия учащиеся вспомнили и оценили весь путь, который был пройден, сколько профориентационных уроков прошли, обсудили отрасли и профессии, которые запомнились им больше всего.

Далее учащиеся сыграли в полезную и мотивирующую игру «Ёлка профессий». В ходе выполнения заданий ребята украсили необычную новогоднюю ёлку своими яркими достижениями и подвели, таким образом, итоги 2023 года!

Благодаря этой игре в конце учебного года обучающиеся смогут увидеть, как изменились их предпочтения, знания и уверенность в выборе будущего.
С большим интересом обучающиеся посмотрели видеоролик «С Новым годом!», в котором герои видеосюжетов прошлых уроков записали для школьников новогоднее поздравление и поделились историями, как они сами поднимались к своей звезде профессионального успеха.

В завершение занятия каждый ученик составил свой чек-лист «Ищу любимое дело жизни» по поиску идеальной профессии — учитывающей все желания, увлечения, возможности и способности подростка.
 Заполняя чек-лист, ребята сформулировали цели на следующие полгода и результат, который они хотят получить в профориентационной работе.

Профориентационное занятие прошло очень интересно, познавательно и продуктивно. По словам учащихся, они узнали много необходимой информации, которая в будущем поможет им определиться с выбором профессии.