22 января Единые классные часы «Разговоры о важном»...

22 января 2024 года состоялась  очередная торжественная линейка посвященная поднятию государственного флага РФ.

Право поднять флаг было предоставлено Иваничевой Валерии, учащейся 9" Б" класса, победителю школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, участнику муниципального этапа.

Затем в 1-11 классах прошли внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном» на тему «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Занятия начались просмотром видеофильма о салюте, который состоялся в январе 1944 года в честь снятия блокады Ленинграда. Обсуждение этого события мотивировало детей к активному участию в разговоре, который был посвящён героической странице истории родной страны – 80-летию со дня прорыва блокады Северной столицы России.

Ребята познакомились с историей блокады Ленинграда, увидели записи воспоминаний очевидцев и участников тех событий, а также узнали, что самая низкая норма хлеба пришлась на декабрь 1941 года - кусочек чёрного хлеба для детей, который выдавался в блокадном Ленинграде имел массу 125 граммов в сутки.

Несмотря на голод, холод, мороз, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград: жил и трудился. Дети учились в школе, встречали Новый год. Работали кинотеатры, художники писали картины, композиторы сочиняли музыку, посвящая её родному городу, работало ленинградское радио.

В январе 1943 года началась операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Стойкость и мужество жителей блокадного Ленинграда сохранится в памяти поколений.

Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны! Эту память нельзя уничтожить, она хранится в наших сердцах.