Уроки, посвященные освобождению Ленинграда от блокады

27 января отмечалось 80-летие полного снятия блокады Ленинграда.

Ленинград – единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

В память об этом великом событии в нашей гимназии прошли особые уроки, посвященные освобождению Ленинграда от блокады.

Учащиеся актива гимназии Кузнецова Алена и Штерцер Мария рассказали учащимся младшей и средней школы о страшных и трагических событиях в истории нашей страны. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени.

Помнить о блокаде Ленинграда, помнить о прошлом - значит извлекать уроки и стремиться к миру, чтобы никто не пережил подобных страданий и горя.
Ленинград выстоял и одержал великую победу над врагом — и военную, и моральную.
Эту память нельзя уничтожить, она хранится в наших сердцах.