Единый День профилактики

15 февраля 2024 года на базе МОУ Гимназии №13 прошел единый День профилактики среди несовершеннолетних.
 В гости к гимназистам пришли представители полиции ОДН ОУУП и ПДН ОП 1 УМВД России по г. Волгограду, специалист службы ТЦСОП Данилова А. Ю., школьный педагог- психолог Валиулин Р. В..
 Цель проведения данного мероприятия — повышение эффективности  профилактической  работы по предупреждению  безнадзорности  и правонарушений  несовершеннолетними, углубление  правовых  знаний  по правилам поведения  в чрезвычайных  и экстремальных  ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.
В рамках  Дня профилактики, специалистами органов и учреждений системы профилактики проведены мероприятие, в ходе которых несовершеннолетним:
-  рассказалиоб ответственности, предусмотренной административным и уголовным законодательством;
-  разъяснили ребятам правила поведения в общественных местах, а также при обнаружении посторонних предметов и граждан на территории школы;
-  разъяснили ответственность за употребление курительных смесей, алкогольной и табачной продукции;
-  провели беседы:
    с целью выявления противоправных действий, совершаемых обучающими школы, а также совершенных в отношении других учащихся школы;
    об ответственности, за участие в массовых мероприятиях, неформальных молодёжных объединениях и группах экстремальной направленности;
    на тему " Группы смерти", социальные сети и их влияние на психическое состояние подростков;
    на тему "профилактика мошенничества"
Хочется отметить важность таких мероприятий для подростков.
Общеизвестно, что кратчайший путь к безопасности и благополучию общества – профилактика нарушений и преступлений.