К 100-летию со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева

15 марта 2024 года исполнится 100 лет со дня рождения замечательного писателя, сценариста, участника Великой Отечественной войны Юрия Васильевича Бондарева (1924 – 2020).
 Юрий Бондарев, пройдя все ужасы Великой Отечественной войны, стал одним из лучших советских писателей-фронтовиков.
В связи с этой славной датой в гимназии прошло ряд мероприятий, главной целью которых является патриотическое  и духовно - нравственное воспитание гимназистов, формирование интереса к военной прозе, популяризация творчества писателей - фронтовиков, популяризация чтения и литературы, рассказывающей о событиях Великой Отечественной войны.
 Учитель музыки, библиотекарь, классные руководители МОУ Гимназии №13 рассказали сегодня на своих уроках и классных часах о жизни и творчестве Юрия Бондарева, его произведениях.  Но особенно дорог писателю был роман «Горячий снег» – одно из самых достоверных произведений, написанных о Сталинградской битве, о защитниках Сталинграда.  Произведение написано   в 1969 году. «Книге-юбиляру» в 2024 году исполняется 55 лет.  В ходе мероприятий учащиеся смотрели отрывок из фильма «Горячий снег».
 На уроках музыки ребята говорили о истории создания песни "Горячий снег" и ее авторе Александре Николаевне Пахмутовой. Уроженка Сталинграда, автор более 400 песен и создатель классических произведений, ей в 2024 году исполняется 95 лет.
 В рамках сегодняшних мероприятий ребята поняли, что война – самое страшное слово на свете. Они испытали глубокое чувство уважения к людям, которые ценой своей жизни, отстояли великую победу, чтобы нынешнее поколение жило счастливо и спокойно.
«Память фронтовика, как алмаз, режет прошлое, и, глядя в него, человек обретает силу. Да будет крепка та страна, где люди помнят. Все 1418 дней войн». Ю.В. Бондарев.
  Книги Юрия Бондарева из тех, которые не забываются никогда, это книги, на которых должно воспитываться молодое поколение.