День правовой помощи

В рамках месячника по Профилактике правонарушений и безнадзорности 16 и 17 апреля в гимназии прошел "День правовой помощи"
  Ребята 10 класса ( Пиунова Мария, Преснова Владислава, Зыбина Алина) под руководством учителя истории и обществознания Умбеткалиевой Ж. И., провели беседы - объяснения на тему «Права и обязанности несовершеннолетнего» среди обучающихся 6б, 8б ,2а, 4б классов.

В результате десятиклассники:

Познакомили учащихся с основными правами, обязанностями и ответственностью несовершеннолетних с 6 до 18 лет» , которые прописаны в Конституции РФ, Семейном кодексе, Гражданском кодексе, Трудовом кодексе, Уголовном кодексе, ФЗ «об образовании в РФ».
 Цель : развитие правовой грамотности и правосознания обучающихся;
профилактика правонарушений обучающихся; разделить понятия «права» и «обязанности» и показать единство прав и обязанностей.

Ребята решали правовые ситуации , которые соответствовали возрастным особенностям участников, уровню их подготовленности по теме.