Месячник профилактики правонарушений и безнадзорности

В рамках месячника профилактики правонарушений и безнадзорности в седьмых классах прошли мероприятия направленные на профилактику негативных ситуаций, в которые могут попасть подростки.

В 7Б классе прошел классный час по теме "Я отвечаю за свои поступки".
Ребята вспомнили понятия "преступление" и "проступок", говорили о видах ответственности за различные правонарушения, определили свою ответственность за совершение тех или иных поступков, назвали возраст наступления уголовной ответственности
и, вместе разобрали ситуации с описанием различных противоправных действий
и, вместе разобрали ситуации с описанием различных противоправных действий.

В 7 "А" классе прошёл классный час- тренинг "Говоря "Да" другим, убедись, что не говоришь "Нет" себе", цель которого - формирование умения противостоять чужому давлению, выражать отказ оптимальными способами, отработка навыков уверенного поведения, отстаивания своей позиции.
Есть такое маленькое слово «Нет!», но как бывает порой непросто его произнести.
Учащиеся разбирались, почему умение отказывать, т. е. уметь сказать: «Нет» - одно из необходимых качеств человека.
Ребята проигрывали ситуации, в которых тренировали способность делать самостоятельно свой выбор и умение поступать в соответствии с собственным решением.

В 5"А" прошло занятие по пожарной безопасности. Ребята повторили правила осторожного обращения с огнем.
 Занятие способствовало осознанию учащимися значимости соблюдения правил пожарной безопасности.