Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!

Рано утром 22 июня 1941 без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Так началась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в мировой истории.

В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Но, не смотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю нашего народа, великая страна выстояла и победила.
 Патриотизм и мужество советских войной и тружеников тыла предопределили исход всей Второй мировой войны. Советские солдаты вместе с союзниками принесли миру избавление от фашистской чумы.

С тех пор прошло немало лет, но время не в силах исцелить раны и заставить забыть о том, сколько боли и испытаний выпало на долю нашей Родины.
День 22 июня пропитан болью, надеждой, героизмом. Он не просто напоминание о случившемся, а огромная часть истории, которую нельзя забыть.
В День памяти и скорби в России отдают дань и уважение тем, кто погиб в годы войны, трудился в тылу во имя Великой Победы, чтобы сохранить в памяти поколений их подвиг.

В память об этой трагической дате в пришкольном лагере " Солнечный город " Под руководством советника директора по воспитанию Цветковой Аллы Викторовны прошла торжественная линейка " Грозное лето сорок первого... "
Вожатые и воспитанники лагеря услышали гул сирен и бомбардировки, слова Левитана, песню "Священная война"... Прозвучали стихи о войне. Минутой молчания почтили память погибших в эти страшные годы.
 Память о тех, кто ценой своей жизни отстоял родную землю, всегда будет жить в наших сердцах.