МЕСЯЧНИК ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Месячник по профилактики правонарушений в МОУ Гимназии №13 продолжается, на этой неделе прошло ряд интересных и познавательных мероприятий.
В 11 классе прошёл классный час на тему « Курильщик - сам себе могильщик !». Ребята просмотрели видеофильм «О вреде курения». Цель: показать пагубное воздействие вредных веществ на организм человека и выработать негативное отношение к курению.
В начальной школе продолжаются циклы классных часов «Наши права и обязанности». Ребята 4-а класса вспоминали какие права и обязанности они имеют.
В 8а классе прошел классный час "От безответственности до преступления один шаг". Цель: показать взаимосвязь между безответственностью и противоправными поступками.
☝Одна из важных задач – предупредить об опасностях игры с законом.
 «Не знал, не думал, не хотел», этот лепет часто приходиться слышать от тех, кто попал на скамью подсудимых. А это уже безответственность.
Ребята поработали с качествами ответственного и безответственного человека.
Обсуждали истории противоправных поступков своих ровесников, какие качества безответственного человека привели героев историй на скамью подсудимых.
 В заключении прочитали цитату из сочинения девочки, находящейся в воспитательной колонии, размышляли, о чем она могла мечтать до того, как попала в колонию, как могла бы сложиться ее судьба…