290-летие со Дня рождения Генералиссимуса А.В.Суворова

О вечность! прекрати твоих шум вечных споров
Кто превосходней всех героев в свете был.
В святилище твое от нас в сей день вступил,
Суворов.
Май, 1800, Г.Р. Державин

Именно с этого эпиграфа в течение трех дней в 9-11 классах гимназии начинались тематические показы фильмов «Суворов. Взятие Измаила» и «Суворов. Альпы. 200 лет спустя», тем самым открывая еще одну страницу героической летописи России. На долю нашего государства выпало много тяжелых и опасных войн. Не раз судьба ее зависела от мощи вооруженных сил, от мужества солдат, конечно, от умения и таланта её полководцев: Суворова, Нахимова, Кутузова, Жукова и других.
В ходе просмотров фильмов учащиеся познакомились с неизвестными страницами из жизни знаменитого полководца А.В. Суворова, с биографией великого русского полководца, историческими событиями, связанными с взятием турецкой крепости Измаил русскими войсками, о доблести русского оружия, о переходе русской армии под предводительством Суворова через Альпы и т.д.
В итоге гимназисты пришли к выводу, что мы обязаны таким великим людям не только знаменательными страницами нашей военной истории, но и тем престижем великой державы, который имеет Россия в наше время.