Альбом Победы. Ветераны, живущие рядом… Горелов Петр Захарович

Горелов Петр Захарович

Дата рождения: 07.11.1927г.
Место рождения: Башкирская АССР, Покровский район, п. Куваевск
Награды: Медаль «За боевые заслуги»
Горелов Петр Захарович 26.10.1944г. в неполные 17 лет поступил в Актюбинское высшее летное училище гражданской авиации, Казахская АССР. Присягу принял 4.11.1944г. Службу проходил в шифровальном отделе специального назначения 324 разведывательной роты, размещавшейся в 1944г. в г. Лозовая, Харьковской области.
9 августа 1945г. СССР объявила войну Японии и боевое подразделение Петра Захаровича было переброшено на Дальний Восток в г. Анадырь. После окончания войны Горелов П.З. продолжил службу в рядах Красной армии на Сахалине, Чукотке, Владивостоке. Награжден медалью «За боевые заслуги». Петр Захарович являлся сотрудником госбезопасности и демобилизовался в 1956г. в звании старшего лейтенанта.
После окончания службы Горелов П.З. переехал в Волгоград и продолжил свою трудовую деятельность на Сталинградском тракторном заводе в должности начальника 3 цеха, его трудовой стаж на заводе более 30 лет. Общий трудовой стаж — более 46 лет.