Альбом Победы. Ветераны, живущие рядом… Васильев Василий Петрович

Ветераны, живущие рядом…

Васильев Василий Петрович

Родился 30 сентября 1927 года в Сталинградской области, Камышинском районе, в селе Костарево. На сегодняшний день Василию Петровичу 92 года, он живёт в городе Волгограде в Тракторозаводском районе, а в сентябре далёкого 1944-ого, в разгар Великой Отечественной Войны, Василию Петровичу едва исполнилось семнадцать. Именно тогда его призвали на фронт.
Это был последний военный призыв в годы Великой Отечественной войны, в том числе 17-18 летних мальчишек 1926 и 1927 годов рождения. К концу 1944 года была освобождена от немецких войск почти вся территория Советского Союза, но до окончания войны оставалось ещё более полугода. Два месяца Василий Петрович проходил обучение, а 7 декабря 1944 года прибыл в воинскую часть, а именно в Камышинский РВК, Сталинградской области, Камышинского района.
После распределения Василий Петрович отправляется в город Станислав, находящийся в Западной Украине и ныне переименованный в Ивано-Франковск. В 1941 году в городе проживало больше 40 000 евреев. Некоторое количество из них были убиты в период оккупации, в городе или в концлагере. В 1941 году было создано еврейское гетто, заключённые которого в 1943 году были отправлены в лагерь смерти Белжец или расстреляны во время неоднократных акций с участием украинских националистов (Бандеровцев). 23 февраля 1943 года город был объявлен немецкими властями очищенным от евреев.
В 1944 году город был освобождён Советской армией в ходе Львовско-Сандомирской наступательной операции 13 июня —29 августа 1944 года. После освобождения города советскими войсками 27 июля 1944 года в нём оставалось 100 евреев. (Историческая справка).
Хотя город и был освобождён от фашистских оккупантов ещё 27 июля 1944, после этого настал пик вооруженных антисоветских выступлений войск Бандеровцев. Нельзя сказать, что все жители Западной Украины были завзятыми националистами и поддерживали бандитов. Некоторые даже воевали в истребительных отрядах на нашей стороне. Однако большая часть населения была уже отравлена многолетней бандеровской пропагандой.
Василий Петрович был в числе солдат, прочесывавших леса у города Станислава в поисках антисоветских отрядов Бандеровцев, поддерживавших фашистскую идеологию. Огромными жертвами их удалось отбросить. Покончить с бандеровским подпольем удалось лишь к началу 1950-х годов.
После окончания войны Василий Петрович по распределению попал в Морскую пехоту и служил на Балтийском море у города Ленинграда.
Всего Василий Петрович провел в армии 7 лет, включая военные и послевоенные годы.
6 ноября 1990 года Василий Петрович был награждён Орденом Отечественной войны II степени и получил другие награды.

Как и многие ветераны Великой Отечественной Войны, Василий Петрович не любит рассказывать о временах своей службы. К сожалению, Василий Петрович не любит фотографироваться и у него не сохранилось ни одной фотографии военных лет.
В завершении повествования о Василии Петровиче хочется сказать, что хотя Великая Отечественная война завершилась Великой Победой 75 лет назад, даты 1941 – 1945 должны быть запечатлены не в памяти, а в сердце каждого ныне живущего и ещё не родившегося человека, гражданина, как символ Подвига советского народа, каждого рабочего, рядового и офицера. И тем ценнее становятся имена известных нам героев, чем больше отдаляется от нас Великая Дата.