День толерантности в гимназии

Толерантность в нашей любимой гимназии…

Во 2а и 3б классах прошли уроки  по темам «Путешествие в страну толерантности», «Толерантность – что это…». В рамках занятия ученикам рассказали о том, что включает в себя понятие «толерантность», и как должен себя вести в обществе толерантный человек.
Школьники принимали активное участие в диалоге. Среди основных качеств, присущих толерантной личности, они назвали человеколюбие, доброту, внимание к близким, родным и знакомым. На уроке дети также познакомились с произведениями литературы, в которых затрагивается данный вопрос и построили парки толерантности. По словам участников, на занятии они узнали много новой и полезной информации.
Уроки провели учителя начальных классов С.В.Зубарь и Е.В.Рудакова

В 7а классе прошел классный час на тему " Мой  толерантный класс". Мероприятие строилось на  изречениях  известных людей и поиске  ключевых слов,  связанных с темой. Возраст ребят очень интересный и непростой , поэтому им предлагалось практическое занятие: давались  различные  ситуации отношений между учениками класса , а они должны  были отметить те, которые присуще им.  Ребята с помощью опытного педагога Е.И.Умбеткалиевой выяснили, что 7а классу надо  поработать над   формированием толерантности   каждого ученика. Удачи в этом нелегком поиске!

В 8 б классе под руководством Н. С. Николаевой прошел классный час в форме тренинга "На пути к толерантности". Восьмиклассники, выполняя несложные упражнения, приходили к пониманию необходимости уважения права быть другим. Например, упражнение "Скрепка" заставило ребят еще раз задуматься над тем, что испортить отношения (разогнуть скрепку) можно легко, но даже после попытки восстановить их (выпрямить скрепку) прежними они не станут никогда. Значит, надо быть терпимее  к окружающим, уметь прощать, принимать чужое мнение, чтобы потом не раскаиваться в совершенных поступках. Упражнение "Снежинка" показало, что даже однозначная информация воспринимается неодинаково. Поэтому нужно помнить, что все мы разные и должны признавать это многообразие людей, их мнений, убеждений и традиций.

В 10а и 10 б классе день толерантности  прошел  в виде игры  " Давайте говорить друг другу комплименты ".  Из названия  понятно, что говорили  о комплиментах,  и одной из задач было научиться их составлять. Залог  жизненного успеха - это правильное общение с людьми, окружающими нас. Главным фактором общения является слово и интонация, с которым оно произносится, и эмоции, которые человек получает в ответ. Эмоции с одной стороны, являются «индикатором» состояния любого человека, будь то ребенок, подросток или взрослый,  с другой – сами существенным образом влияют на  поведение, определяя  особенности восприятия окружающего мира и  манеру общения.
Именно вопрос  толерантности  через комплименты сегодня и разбирали старшеклассники под руководством педагогов Е.И.Умбеткалиевой, Е.Н.Сорокиной и С.Г.Зубаревой.
 Толерантность 1.jpg   Толерантность 2.jpg    Толерантность 4.jpg   Толерантность 5.jpg  Толерантность 6.jpg