20 ноября - Всемирный день ребенка

В рамках празднования дня прав ребенка в 7 б классе (педагог Е.И.Умбеткалиева) прошел открытый урок на тему " Ребенок и его права в РФ". Ребята очень серьезно подошли к подготовке: читали статьи из СК РФ, ГК РФ, УК РФ, познакомились со статьями конвенции о правах ребенка. Гимназисты, «примерив на себя» профессию юриста, рассказали о правах ребенка в разных сферах жизни общества.
Урок, целью которого было повысить правовой уровень культуры ребят, прошел очень интересно, познавательно и увлекательно.

Отзывы ребят:

Ведров Данил: «Мне очень понравился этот открытый урок. Я узнал много нового и интересного, было бы здорово, если бы почаще проводили такие уроки!!!»

Исаев Семён: «Очень понравился урок. Он был очень информативным и познавательным. Больше всего мне понравилось то, что нас поделили на разных специалистов и мы рассказывали интересные факты».

Именно в этот день 20 ноября в 1959 году Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989-м - Конвенцию о правах ребенка.
В этот день в гимназии прошли классные часы, правовые уроки, где детям рассказали об их правах, о защите их прав, о службах, призванных защищать права детей. Также в рекреации работала детская «юридическая консультация» по теме «Семейное право», где консультантами правовой группы выступили ученики 9 класса. В процессе беседы ребята смогли задать вопросы по интересующим их темам и, соответственно, получить ответы.
Проведение таких мероприятий призвано помочь школьникам получить собственные представления о современных правовых и моральных ценностях общества, способствовать развитию компетентности учащихся в защите прав, свобод и законных интересов личности.
Согласно Конвенции о правах ребенка, основные права детей:
• ПРАВО на свободу самовыражения
• ПРАВО на бесплатное и доступное образование
• ПРАВО воспитываться в родной семье
• ПРАВО на защиту от всех видов насилия
• ПРАВО на получение медицинской помощи
• ПРАВО на заботу и любовь родителей
• ПРАВО на достойный уровень жизни
• ПРАВО знать о своих правах

Права1.jpg  Права2.jpg

Права3.jpg  Права4.jpg