Реализация программы «Школа правового воспитания» в МОУ Гимназия № 13

На основе Тракторозаводского районного суда города Волгограда при поддержке Российского объединения судей продолжает реализацию программы «Школа правового воспитания» с привлечением учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 13 Тракторозаводского района Волгограда».
16 сентября 2022 г. в рамках данного проекта доцентом кафедры теории и истории права и государства Волгоградского института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кандидатом юридических наук Мун Викторией Анатольевной была проведена встреча с учащимися 10 класса с углубленным изучением права муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 13 Тракторозаводского района Волгограда».
Встреча была посвящена теме: «Теории происхождения государства, особенности возникновения права». Ученики с интересом прослушали основные концепции происхождения государства, обсудили проблемы возникновения права и особенности изменений представлений о праве в разные исторические периоды. Межпредметная связь рассматриваемой темы (обществознание, история, философия) способствовала формированию у учащихся представлений об основных теориях происхождения государства и
возникновения права, развитию критического мышления и повышению правовой культуры учащихся.
После прослушанной информации учащимся было предложено в форме деловой игры изобразить одну из теорий происхождения государства в виде рисунка. Две команды «Лига справедливости» и «Знатоки права» успешно справились с заданием, продемонстрировав как эффективное усвоение прослушанного материала, так и свой творческий, креативный подход. Кроме того, участники команд сумели в полной мере раскрыть значение правовых терминов, понятий и явлений.
Данное мероприятие было направлено, прежде всего, на повышение правовой культуры подростков, получение, обновление и углубление знаний о государстве и праве, формирование у учащихся основ правовой грамотности и устойчивой мотивации к законопослушному поведению.
Встреча проведена при активном содействии учителя истории, обществознания и права Гимназии №13 Тракторозаводского района
г .Волгограда Умбеткалиевой Ж. И.