МОУ Гимназия № 13

муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 13 Тракторозаводского района Волгограда"

Новости

20 октября в нашей гимназии по традиции прошла торжественная линейка с поднятием государственного флага и исполнением гимна РФ. Затем, ребята отправились на очередное занятие «Разговоры о важном».

Тема: «О городах России. Ко Дню народного единства».

День народного единства — государственный праздник, связанный с историческими событиями и напоминающий нам, что сила России в единстве.

Города России — это воплощение этнокультурного многообразия и многонационального единства нашей страны, неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего.

На занятии обсудили, как города России отражают её богатую историю и культуру, и узнали о том, что делает нашу страну уникальной. Обсудили, как важно сохранять и уважать наследие предков, а также то, как мы можем внести свой вклад в сохранение единства и процветание России.




Осенью в Росси отмечают День отца - теплый семейный праздник. Ребята готовят для пап завтрак, мастерят поделки. Повзрослевшие дети приезжают в гости или поздравляют отцов по телефону. В традицию входит собираться всей семьёй за одним столом, пить чай с пирогами и смотреть памятные альбомы.

Знаете ли вы, что самое старое поздравление отцу нашли археологи - это глиняная табличка из Месопотамии с посланием отцу. Ей больше 4000 лет!

В нашей гимназии под чутким руководством советника директора по воспитанию Цветковой Аллы Викторовны прошли творческие уроки. Ребята читали стихи, готовили праздничные открытки для своих пап. Огромное спасибо за содействие в мероприятии учителю 1б класса Марии Евгеньевне Марковой.



Продолжается месячник по профилактике правонарушений и безнадзорности среди учащихся в гимназии, в классах проходят тематические мероприятия для учащихся:

В 6а классе прошёл час общения "Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм". Ребята обсудили, что шалости могут быть совсем недетские и за них нужно будет отвечать перед законом, а также поговорили какие наказания бывают за вандализм.

В 3а классе прошел час общения "Профилактика школьная - наука достойная", посвященный профилактике правонарушений и формированию ответственного поведения.
Ребята повторили правила поведения в школе и на улице, а также обсудили вопросы: как важно быть законопослушным гражданином, как принимать ответственные решения, и как важно уважать мнение других людей.
В ходе занятия ученики исследовали, учились находить решения в непростых жизненных ситуациях и пришли к выводу, что школьная профилактика - это не просто набор правил, а важный инструмент, который помогает стать добрыми, ответственными и уважительными.

В 9а классе состоялся кинолекторий, в ходе которого старшеклассники вспомнили что такое терроризм и экстремизм. Какие действия в социальных сетях могут приравнять к экстремистским. Какие наказания ждут подростков, которым исполнилось 14 лет.

Классный час в 6 б классе на тему « Мы в ответе за свои поступки « в форме ролевой игры , мозгового штурма .
Цель – формирование у шестиклассников осознанного понимания того, что каждое их действие имеет последствия, и они несут за них ответственность.
В ходе классного часа, ребята оценивали ситуации, где герои совершают разные поступки и обсуждали их последствия и предлагали альтернативные варианты.





НАШИ ВЫПУСКНИКИ ПРИХОДЯТ В ГОСТИ!

Наши выпускники хранят самые теплые воспоминания о школьном времени. Для педагогов и администрации большая радость, когда они приходят в гимназию с добрыми приветами и новостям. Значит, жизнь продолжается, и традиции гимназии не будут забыты!
Сегодня заглянул в родную школу выпускник 1998 года Сергей Шемигон. Сергей Сергеевич - выпускник МГИМО. До новых встреч!


17 октября 2025 года войдёт в историю жизни гимназии , как день Выборов в президенты ученического самоуправления. Представляем имена кандидатов :
Дубовченко Анна 8А класс
Пономарева Варвара 8Б класс
Кузнецова Алёна 10 класс
Петрянкина Виктория 10 класс
Каждый кандидат приготовил свою предвыборную программу , с которой ознакомили учащихся гимназии. Ребята рассказывали о своих целях и задачах.
На избирательном участке на больших переменах проходило активное голосование за участников.
Официальные результаты голосования:
Дубовченко Анна - 174 балла
Петрянкина Виктория - 164 балла
Пономарева Варвара - 34 балла
Кузнецова Алёна - 33 балла
Когда заветная места живёт в душе твоей,
Не стоит руки опускать и сомневаться в ней.
Бывает часто непростым и длинным путь к мечте,
Но, если веришь ты в себя, - придёт успех к тебе !
Мы поздравляем Дубовченко Анну с официальным вступлением в должность Президента ученического самоуправления. На торжественной линейке поднятия флага РФ советник директора по воспитанию Цветкова Алла Викторовна огласила результаты голосования. После чего прошла инаугурация, Дубовченко Анна на уставе гимназии дала клятву - сохранять и преумножать традиции, развивать и способствовать внедрению инноваций, творческих и креативных идей.
С поздравительным словом выступила директор гимназии Бондарева Ольга Николаевна и пожелала уверенно реализовывать самые смелые идеи и представлять интересы обучающихся.



17.10.2025 учащиеся 10 класса побывали на традиционном Дне призывника во Дворце культуры имени Ю.А. Гагарина.

Напутственные речи представителей различных организаций, таких как Совет ветеранов, войско казачье, администрация Краснооктябрьского района, произвели на юношей неизгладимое впечатление. Преподаватели высших военных учебных заведений рассказали об особенностях и преимуществах обучения в своих ВУЗах. Романтика доблестных десантных войск и строгая точность ракетных не оставили равнодушными присутствующих на мероприятии юношей и девушек.

Замечательный концерт детских творческих коллективов стал достойным завершением этого дня!


16 октября 2025 г. в гимназии прошло очередное увлекательное профориентационное занятие в рамках курса «Россия — мои горизонты» -
"Россия комфортная: энергетика".

На занятии ученики продолжили знакомство с миром интересных профессий и достижений, которыми гордится наша страна.
Наше занятие особенно актуально в это время, без энергии не может обходится ни большое производство, ни каждый человек. Мы уже не представляем жизнь без электричества!

Ребята поговорили о том, как получают электричество, о запасах России в сфере топливно-энергетического комплекса, об экологически безопасных источниках энергии. Узнали, какие профессии важны в сфере энергетики, поиграли в энергетическую мозаику и посмотрели видеоролики, которые открыли для нас много нового.

Также разбирали важность изучения школьных предметов физики и математики, как они связаны с энергетической отраслью и куда можно пойти учиться тем, кому это интересно.



В рамках месячника по профилактике правонарушений и безнадзорности среди учащихся в гимназии продолжают проходить мероприятия для учащихся
15 октября в 7а классе прошёл классный час " Нормы поведения: дом- гимназия- улица"; ребята вспомнили основные правила поведения, поговорили о том, какие есть наказания для подростков не достигших совершеннолетия.
16 октября в 8 а классе было проведено заседание дискуссионного клуба на тему: "Закон и совесть. С чего начинаются преступления?"
Ребята подняли очень актуальный вопрос вовлечения подростков в преступную деятельность со стороны украинских спецслужб. Они искали ответ на вопрос, что заставляет молодежь, преступив закон и совесть, стать на скользкий путь.
Ребята прочувствовали последствия таких действий.
В конце занятия попробовали выполнить тренинг "Минута раскаяния". Заседание заставило о многом задуматься и понять...



В преддверии осенних каникул с ребятами 1 класса сегодня прошёл очень важный урок безопасности, провел который Беляев Михаил Олегович, старший инспектор ДПС. Юные участники дорожного движения вспомнили правила безопасного поведения на улицах и дорогах.


Разговоры о важном: Как понять друг друга разным поколениям?

Традиционно утро понедельника в гимназии началось с поднятия Государственного флага и исполнения гимна РФ, а так же передачи эстафеты дежурства 8му "б" классу. Желаем ребятам успешного дежурства!

13 октября состоялось очередное занятие из цикла «Разговоры о важном». Ребята с педагогами обсудили тему «Как понять друг друга разным поколениям?». Каждый из нас сталкивался с этой проблемой. Учащиеся обсудили трудности взаимопонимания поколений и поделились полезными советами и примерами из жизни.

Важно сохранять открытость и уважение к мнению каждого члена семьи и друзей. Очень ценно стремиться услышать друг друга и помочь ближнему, даже если это бытовая мелочь. Каждого человека рядом с вами сформировала семья и определенные события, в том числе исторические.

Давайте учиться слышать и понимать друг друга, несмотря на разницу в возрасте и опыте.



В рамках месячника по профилактике правонарушений и безнадзорности среди учащихся в начальной школе гимназии состоялся фестиваль рисунков "Я в мире прав и обязанностей" , в котором приняли участия ребята 2-4 классов.

Учащиеся с вдохновением подходили к творческому процессу, пытаясь выразить свои мысли о важности прав и обязанностей человека.

Участники использовали разнообразные техники: акварель, графику, коллажи, что сделало выставку насыщенной и многогранной.

Каждый рисунок был как маленький манифест, отражающий взгляды детей на справедливость, ответственность и общественный мир.


Наша Гимназия №13 славится своими традициями. Чтить традиции — значит уважать путь, который прошли предыдущие поколения. Это основа, на которой строится наше настоящее и будущее.

В этом году наша страна отметила одно из самых важных и значимых событий для России –80-летие Победы в Великой Отечественной войне! Мы гордимся нашим народом-победителем, чтим память о героях! В честь знаменательной даты была высажена Аллея благодарных потомков.

С 2025-2026 года возле каждого дерева памяти будет заложена капсула времени, времени обучения выпускного класса.

И вот дан старт новой традиции!
Капсула времени заложена нашим нынешним 11 классом. В капсулу вложены фамилии выпускников и классного руководителя, а также послание к будущим ученикам и дата предполагаемой встречи.

Ложатся в капсулу из фраз
Слова стихотворений.
Я обращаюсь к вам сейчас-
Сыны грядущих поколений!
Открыв доподлинную суть,
Как книгу в красочной оправе,
Прочтёте вы когда-нибудь
Письмо о нашей славе.

Эта новая традиция является важным этапом в рамках реализации нашего гимназического проекта «Содружество поколений", который стал победителем конкурса инициатив родительских сообществ от Российского общества Знание.

И пусть каждое поколение бережно хранит и приумножает традиции нашей гимназии, создавая для неё яркое и насыщенное будущее!




13 октября в нашей гимназии состоялся показ фильмов 360°от компании Лечу над миром.

Юные гимназисты стали участниками фильмов 360° с полным погружением.
Первый фильм.
"ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" - ребята от первого лица побывали в интересных и нестандартных ситуациях на проезжей части, узнали как правильно переходить дороги по подземным и надземным переходам, как безопасно кататься на самокатах и прочей технике.

Второй фильм.
"АНТИТЕРРОР"- наглядная инструкция поведения учащихся в школе в случае террористической угрозы. Ребята учились баррикадировать кабинеты, правильно вести себя с преступниками, надежно прятаться и не только.

В ходе мероприятия ребята получили незабываемые впечатления и яркие эмоции .


Ученики 2 "Б" класса посетили Музей шоколада. Ребята узнали историю шоколада, этапы создания шоколадных изделий, сами создали и украсили шоколадные фигурки, поучаствовали в викторине "Все о шоколаде". Сладкие и счастливые продолжаем процесс обучения!



Сегодня состоялось торжественное открытие XXXIV Регионального этапа Международных образовательных чтений "Просвещение и нравственность: Формирование личности и вызовы времени", который будет проходит с 13 по 18 октября в Центральном концертном зале Волгограда.

Учителя МОУ Гимназии N13
Ефимчук Дарья Вячеславовна
Некрылова Елена Рафаиловна
Умбеткалиева Жанылганым Илюсиновна
побывали на открытии этого важного мероприятия.

Напомним, что региональный этап Чтений является частью Международных Рождественских образовательных чтений — масштабного церковно-общественного форума, который охватывает различные аспекты образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.
Этот форум проводится в Москве в январе под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и собирает более 14 тысяч участников.
В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства области образования.


В субботу прошел 2 тур районной игры "Что? Где? Когда? "

В возрастной группе 5-6 классов :
 1 место -команда 6б класса гимназии 13 ;
 3 место -команда 6 а класса .
По итогам 2 туров : 1 место -6б класс : 2 место -6а класс .

В возрастной группе 7-8 классов :
1 место - 7а класс Гимназии №13 .
По итогу двух Туров - 1 место 7 а кл .
См таблицу ниже 👇.
Наши гимназисты впереди в двух возрастных группах . Молодцы, ребята!

Огромная благодарность родителям
6 б класса - Иваниди Г. Ю., Быстров И. В.
6 а - Валеевой О.Г. и Ефимчук Д.В.
за организацию и сопровождение команд .



В 6"А"классе в рамках городского фестиваля "Дни русского языка" имени Олега Николаевича Трубачёва прошёл урок-квест "Виды словарей".

Ребята познакомились с различными лингвистическими словарями, в том числе этимологическим словарём под редакцией нашего земляка, выдающегося ученого-лингвиста О.Н.Трубачёва.


Наша гимназия приняла участие в традиционной благотворительной акции "Добрый автобус", организованной БД "Детям на здоровье" с целью оказания помощи для детей с онкологическими заболеваниями.
Сердечно благодарим всех, кто откликнулся и принял участие в благотворительной акции!

Благодаря вам всем у детей, борющихся с болезнью, появилось больше шансов на выздоровление.

Спасибо за ваше большое сердце!


В начальной школе прошёл общегимназический конкурс чтецов "Живое русское слово".

Гран-при у Штерцер Марии, 3а класс, классный руководитель С. В. Зубарь

Поздравляем!!!


В МОУ Гимназии №13 проходит месячник по профилактике правонарушений и безнадзорности среди учащихся.

Приглашаем всех посетить выставку книг и журналов по профилактике вредных привычек "Мы выбираем жизнь!", которая проходит в нашей библиотеке.

Также в рамках месячника в 5б классе прошла увлекательная беседа-игра по профилактике правонарушений «Что такое хорошо и что такое плохо». Ребята разобрали хорошие и плохие поступки, какие бывают наказания за них.




Волгоградский государственный аграрный университет радушно встретил учащихся 10 и 11 классов нашей гимназии.
Преподаватели и студенты ВУЗа в увлекательной форме рассказали о факультетах, их направленности и особенностях для поступления.
Были проведены мастер-классы по разным специальностям. Ребята даже попробовали печенье, приготовленное студентами университета в рамках практики.
Спасибо большое за гостеприимство и интересную информацию.




В рамках месячника по профилактике правонарушений и безнадзорности среди учащихся в 8б классе прошел классный час «Я в мире прав и обязанностей».

Ребята вспомнили, что такое «права» и «обязанности», рассмотрели различные правовые ситуации, поучаствовали в викторине «Знатоки права». Школьники уяснили, что права и обязанности человека тесно связаны: нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. Восьмиклассники пришли выводу: уважение к правам других людей является необходимым условием для мирного и справедливого сосуществования в обществе.




Наш новоиспечённый отряд ДЮП, ребята 5 а класса, принял активное участие в районном "Слёт дружин юных пожарных" , где проверялись качества и уровня подготовки учащихся в области пожарной безопасности, популяризации и пропаганды пожарно-прикладного спорта, развития творческих способностей детей и их профессиональной ориентации.

Пожелаем нашей новой команде ДЮП успехов на этом поприще.



В рамках проведения месячника по профилактике правонарушений и безнадзорности среди учащихся.
МОУ Гимназии №13 ученики 3б класса (классный руководитель Филатова Н.В ), выступили с концертной программой в "Клубе пожилых людей".

Ребята поздравили ветеранов труда с Днём почтенного возраста. В зале звучали стихи, песни, добрые слова поздравлений, музыкальные композиции и гимнастические этюды.

Для ветеранов ребята своими руками подготовили сувениры и принесли небольшое угощение.

Дети приобрели бесценный опыт, делая доброе дело для незнакомых людей старшего поколения.


В гимназии прошла игра в 6 б на тему "Финансовые ребусы"

Цель игры - понять смысл финансовых терминов .

Ребята прошли 3 интеллектуальных раундов : «Что за слово?» , ; «Найди лишнее» и « Математическая задача» .

Состязание было индивидуальное , каждый участник игры получал 1 балл за правильный ответ.

Победитель игры стал Иванов Роман . Главный судья игры - Асоев Марат.


Игра была увлекательная и познавательная , ребята узнали много новых финансовых понятии!

Присоединяйтесь к нашим будущим играм и развивайте финансовую грамотность вместе с нами! Финансовая грамотность — это не только важно, но и весело!

8 октября 2025 года учащиеся МОУ Гимназии № 13 совершили увлекательное путешествие по городу Волгограду, исследуя его исторические и культурные памятники в рамках Всероссийского проекта “Дорогами Победы” экскурсии «Непокорённые музы: Культура Сталинграда в огне Великой Отечественной». Это мероприятие познакомило детей с важными страницами истории и трудными временами.
Первая остановка — территория музея-панорамы «Сталинградская битва». Музей не только рассказывает о военных действиях, но и демонстрирует, как культура, искусство и литература отражали переживания людей во время войны. Героическая территория возле Музея Панорама, Мельница Гергардта, памятник детям Сталинграда, Дом Павлова, который стал символом героизма защитников Сталинграда. Воспитанники узнали о том, как этот дом стал опорным пунктом в обороне города и о подвиге тех, кто сражался за каждую его стену. Пройдя по дворику первого восстановленного дома после войны, вдохновило детей на размышления о силе человеческого духа и важности сплоченности в трудные времена.
Вторая остановка — Сквер Чекистов. Здесь ребята узнали о героях-людях, героях-животных, которые стояли на защите города и страны. Сквер стал символом мужества и стойкости тех, кто боролся за свободу. Воспитанники обсудили важность памяти о тех, кто отдал жизнь за мирное будущее.
Следующим пунктом программы стал Сквер Александры Пахмутовой. Этот сквер посвящен великому композитору, чьи произведения вдохновляли людей в самые тяжелые моменты войны. Дети узнали о том, как музыка помогала сохранять надежду и поддерживать дух во время боевых действий.
Завершили экскурсию, проезжая по 4 районам г. Волгограда, и знакомясь с достопримечательностями каждого. Ребята остались очень довольны экскурсией, узнали очень много нового.



Море, солнце и Всероссийский детский центр "Орлёнок".
Ученица 10 класса, Макарова Мария, удостоена чести представлять гимназию и Волгоградскую область на Всероссийском форуме наставников «Орлят России», который пройдет с 6 по 26 октября 2025 года во Всероссийском детском центре «Орлёнок»

Бесплатная поездка стала наградой за активное участие в жизни гимназии, за победу в региональном проекте "Наставники Орлят России", за отличную работу с ребятами - Орлятами России нашего учебного заведения.

Форум, посвященный дополнительной общеразвивающей программе социально-гуманитарной направленности, станет для Марии отличной возможностью получить новые знания, обменяться опытом и расширить свой кругозор.

Эта поездка стала возможна благодаря поддержке директора гимназии Бондаревой Ольги Николаевны и советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цветковой Аллы Викторовны, которые содействуют успешной реализации движения «Орлята России» в гимназии.
Поздравляем Марию, желаем успехов на форуме и ждём с новыми идеями дома, в нашей родной гимназии!


Во 2-а классе прошел классный час по профилактике: "Урок права"

Юные гимназисты говорили о правах ребёнка, разбирали ситуации, в которых нарушены права сказочных персонажей. Вспомнили обязанности ученика, составили правила дружбы в классе.


Традиционно утро понедельника в гимназии началось с поднятия Государственного флага и исполнения гимна РФ, а так же передачи эстафеты дежурства 8 "а" классу.
Желаем ребятам успешного дежурства!

Сегодня у наших гимназистов прошло очередное занятие из цикла «Разговоры о важном». Тема была особенно душевной: «Что такое уважение?», приуроченная ко Дню учителя.

Ребята в формате беседы и интересных заданий разбирались:
Что значит уважать друг друга?
Как мы проявляем уважение к учителям, родителям и друзьям?
Узнали, что уважение бывает даже в мире животных!
И создали свою «Ладонь уважения», где на пальчиках написали 5 главных способов проявить уважение: слова, дела, время, границы и внимание.

Было очень трогательно слышать их рассуждения о добрых поступках, заботе о близких и о том, за что они уважают самих себя.

Такие уроки — бесценный вклад не только в знания, но и в воспитание добрых, отзывчивых и ответственных людей.




Каждую осень в российских школах наступает один из самых тёплых и трогательных дней - День Учителя 🖍️
Коридоры заполняются букетами, дети репетируют поздравления, а педагоги принимают благодарности за свой нелёгкий труд.
Так и в нашей гимназии утро для учителей началось с поздравлений и маленьких сюрпризов от 9Б и 11 классов.
К этому дню был приурочен фестиваль Осенних букетов, ставший украшением праздничного зала.
Уже традицией стало проводить день самоуправления в нашей гимназии. Учащиеся 10-го и 11-го классов проводили уроки вместо своих учителей. " Дублёры " предварительно готовились к урокам , согласовывали темы, ведь они впервые выступали в роли педагога. В кабинетах кипела настоящая работа с удвоенным рвением и старанием.
Пока старшеклассники вели уроки, учителя нашей гимназии присутствовали на праздничном концерте, который подготовили активисты гимназии вместе с советником директора по воспитанию Цветковой Аллой Викторовной . В этот раз местом поздравления было выбрано "Уютное кафе". Добрые слова, прекрасная музыка, волшебная шляпа, угадывающая мысли учителей и заключительный яркий танец девочек 8а и 5а классов подарили позитивное настроение на весь день!
С праздником, дорогие учителя!




На кануне Дня учителя в гимназии прошёл фестиваль букетов и цветочных композиций "Осеннее очарование"
Учащиеся 1-11 классов порадовали своих учителей оригинальными цветочными композициями.

Колоссальный труд, фантазию, любовь и терпение вложили родители и дети в свои букеты. На фестивале представлены самые настоящие шедевры. 🙌Яркие краски, необычные формы – все это завораживало и невольно заставляло любоваться цветочными чудесами.


Букетов было выставлено так много, что перечислить их всех просто невозможно.

Очень хочется поблагодарить ребят и родителей, устроивших настоящий праздник цветов для наших учителей, ведь самым лучшим подарков всегда был тот, который сделан своими руками!
Фестиваль букетов и цветочных композиций - это один из лучших подарков.



В Волгоградской областной Думе чествовали работников образования.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм учитель английского языка гимназии Антонина Ивановна Пчелина была отмечена почетной грамотой Волгоградской областной Думы. Поздравляем! Гордимся!


В рамках реализации проекта "Содружество поколений" всероссийского конкурса Инициатив родительских сообществ 2025 г., проводимого обществом «Знание» и министерством Просвещения в МОУ Гимназии №13:

- проведена работа по сбору исторических документов, фотографий, воспоминаний выпускников и педагогов;

- разработана система сменных экспозиций, позволяющая обновлять содержимое Комнаты Памяти.

В данной работе принимали активное участие наши гимназисты, родители, учителя. Все понимают значимость музейной комнаты, которая призвана стать для всех нас своеобразным «Хранителем времени и Памяти».




Поздравляем своих коллег, получивших заслуженные награды в преддверии Дня учителя, в рамках традиционного районного торжественного мероприятия в честь профессионального праздника всех учителей, прошедшего сегодня в МОУ СШ №121:

Бондареву Ольгу Николаевну, директора гимназии №13 - грамота прокуратуры ТЗР;

Зубарь Светлану Витальевну, методиста по УВР в начальной школе - грамота Губернатора Волгоградской области;

Костину Наталью Сергеевну, учителя английского языка - грамота Минпросвещения России;

Ефимчук Дарью Вячеславовну, учителя русского языка - грамота Волгоградской думы.

Поздравляем коллег с заслуженными наградами!
Гордимся нашими учителями!




30 сентября - День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона с Россией.

С 2023 года в России появится новая памятная дата — 30 сентября. Этот день отмечается как День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией в 2022 году. Новый праздник был учреждён Федеральным законом РФ «О внесении изменений в статью 1.1 ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

В нашей гимназии прошли уроки посвящённый этой дате.
Урок - панорама с использованием презентации «Единство народов - несокрушимая крепость».
Ребята совершили экскурс в историю и узнали о событиях, связанных с вхождением новых регионов в состав Российской Федерации.
В 8 а на классном часе ребята вспомнили, почему Россия решила помогать этим республикам, прозвучали имена тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы не было возможности унижать людей, лишать их права говорить на родном русском языке и забывать вековые традиции. Ребята с печалью смотрели на имена маленьких детей, которые нашли свой покой на Аллее ангелов в городе Донецке

Каждый житель России понимает важность значения этого исторического шага, и наши ученики не исключение!



С 1 по 30 сентября 2025 года на Российских железных дорогах проходит детский месячник безопасности - «Уступи дорогу поездам!».

Его цель — предотвратить несчастные случаи с участием детей в зоне движения поездов. В РЖД уделяют особое внимание предотвращению детского травматизма. Находясь рядом с железнодорожными путями, необходимо быть предельно осторожным и внимательным как к себе, так и к окружающим.

Ежегодно десятки людей и подростков получают серьёзные травмы под колёсами поездов. К сожалению, нередки и случаи со смертельным исходом. Особенно важно следить за поведением детей на железнодорожных путях во время школьных каникул, когда они предоставлены сами себе. Статистика показывает, что именно в это время растёт количество детских травм.

Главное условие вашей безопасности – железнодорожный транспорт имеет
преимущество перед остальными участниками движения. Помните, что быстро остановить поезд невозможно! Для остановки поезда,
движущегося со скоростью 60-70 км/ч, необходимо 600-700 метров. Масса
локомотива превышает 500 тонн, а грузового состава – 5 тыс. тонн!

Правила поведения вблизи железной дороги
• Нельзя пролезать под вагонами;
• Нельзя перелезать через автосцепки;
• Нельзя заскакивать в вагон отходящего поезда;
• Нельзя выходить из вагона до полной остановки поезда;
• Нельзя высовываться из окна на ходу поезда;
• Нельзя устраивать подвижных игр на платформе;
• Нельзя ходить по железнодорожным путям;
• Нельзя идти вдоль путей ближе пяти метров от крайнего рельса;
• Нельзя переходить путь перед близко идущим поездом, если расстояние до него
менее 500 метров. Поезд не может мгновенно остановиться;
• Нельзя залезать на крыши вагонов и фермы мостов - опасно как падение с
большой высоты, так и несовместимый с жизнью удар током;
• Смертельно опасно прикасаться к проводам: напряжение в контактной сети
превосходит 27 000 вольт. Серьезную электротравму можно получить даже в
бытовой электросети, где напряжение равно 220 вольтам. Напряжение в
железнодорожной контактной сети не оставляет ни малейшего шанса на
выживание;
• Выходите на посадочную площадку только по мосту, тоннелю или по специально
уложенным настилам;
• Выходить из вагона можно только со стороны посадочной платформы;
• На вокзале и в других многолюдных местах дети могут находиться только под
наблюдением родителей, маленьких детей необходимо держать за руку.

Правила пересечения железнодорожных переездов
• Запрещается въезжать на переезд:
o при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от
сигнала светофора);
o при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия
шлагбаума);
o при запрещающем сигнале дежурного по переезду;
o если за переездом образовался затор, который вынудит водителя
остановиться на переезде;
o если к переезду в пределах видимости приближается поезд;
• Запрещается самовольно открывать шлагбаум.
• Запрещается провозить через переезд в нетранспортном положении
сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы.

Помните, что, нарушая правила дорожного движения на железнодорожных переездах, вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но жизни сотен пассажиров поездов и работников локомотивных бригад.



Традиционно утро понедельника в нашей гимназии началось с торжественной линейки.

После исполнения гимна состоялась передача "ключа" от нашей гимназии, как символа порядка и соблюдения правил гимназии, от дежурного 9а класса к 9б классу. Теперь безопасность в ваших руках! Желаем удачи дежурному классу!

29 сентября внеурочное занятие посвящено цифровому суверенитету России, важности национальных цифровых решений и обеспечению безопасности в сети.

Учащиеся познакомились с отечественными продуктами и сервисами, которые помогают поддерживать независимость государства в цифровом пространстве, обсудили важность соблюдения безопасности в Сети.

Поговорили о том, как государство может эффективно использовать цифровые технологии для укрепления своего суверенитета, стимуляции экономического роста и социальной стабильности.

Это занятие стало для ребят шагом к пониманию того, что цифровой мир — это не только удобство, но и ответственность за безопасность и развитие страны.





Безопасность превыше всего!

В рамках месячника Профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и Недели безопасности дорожного движения в МОУ Гимназии N 13 в 1-2 классах организована фото выставка "Мой железный друг".
Юные участники дорожного движения представили на выставке своих "железных друзей", а также вспомнили правила поведения на дорогах для велосипедистов.




Нам открыты все дороги!
Наш маршрут - всегда вперёд!
Наши главные девизы -
"Надо!", "Будем!" и "На взлет!"
Мы готовы к жизни новой
С нами вечно будут здесь:
Наше дело, наше слово,
Наша верность, наша честь!


Сегодня наши гимназисты - первоклассники вступили в ряды всероссийского проекта "Орлята России". Торжественное посвящение подготовила команда наставников, среди которых были победили Регионального фестиваля прошлого года: Макарова Мария, Петрянкина Виктория, Кузнецова Алёна, Карпова Мария, Демидова Василиса.
С напутственным словом выступили директор Гимназии Бондарева Ольга Николаевна и Советник директора по воспитанию Цветкова Алла Викторовна! Они пожелали Орлятам побед, успехов в достижении целей и высоких полетов. Ведь Орлята - маленькие и смелые первооткрыватели. Они готовы идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях.
"Учимся, растём, мечтаем вместе!" - под таким девизом ребята начинают свою историю в проекте "Орлята России".


Сегодня, 25 сентября 2025 года, в нашей гимназии состоялось увлекательное профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» на тему «Россия индустриальная: атомные технологии». Занятие приурочено к 80-летию атомной промышленности России, которая отсчитывает свою историю с 1945 года.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с принципами работы современных атомных станций, узнали об экологичности и безопасности атомной энергии, изучили сферы применения ядерных технологий в медицине, космосе и сельском хозяйстве, развенчали популярные мифы об атомной отрасли, познакомились с перспективными профессиями будущего.
Учащаяся 6б класса поделилась с ребятами, как она побывала на ледоколе "Ленин", рассказала о своих впечатлениях.

Такие мероприятия помогают школьникам лучше понять современные технологии и определиться с выбором будущей профессии в одной из самых перспективных отраслей российской промышленности.



Сегодня учащиеся 3б класса посетили главную высоту России - Мамаев курган.

Во время экскурсии ребята закрепили и получили новые знания о Сталинградской битве, о создании самого памятника -ансамбля, почтили память солдат, отдавших свои жизни за свободное будущее Родины. В Зале Боевой Славы возложили цветы, присутствовали на смене Почётного караула.


Традиционно в начале новой учебной недели, 22 сентября 2025 года, в нашей гимназии прошла торжественная линейка.

На торжественной линейке состоялась передача ключа от нашей гимназии от 10 класса к 9А классу.
Теперь безопасность в ваших руках! Желаем удачного дежурства вам, ребята!

После линейки ученики отправились на интереснейшее внеурочное занятие «Разговоры о важном» тема, которого «Мирный атом, посвященный Дню работника атомной промышленности.

Главная тема занятия — использование атомной энергии исключительно в мирных целях.

Для начальных классов провели увлекательную беседу, где доступным языком объяснили, что такое атом и как используется атомная энергия. Чтобы лучше усвоить материал, ребята посмотрели мультфильм «Фиксики. Мирный атом» и специальный видеоролик Росатома, рассказывающий о достижениях отечественных учёных в области мирного атома.
Старшеклассники познакомились с историей отечественной атомной энергетики и узнали, почему атомные технологии столь важны для страны. Они совершили виртуальное путешествие по миру атомных технологий, изучив достижения и открытия российских специалистов.

Интерактивное задание помогло закрепить полученные знания: школьники выполняли задания «мирный атом в нашей жизни», выяснив, как атомная энергетика обогревает и освещает наши дома, лечит болезни, открывает доступ к Северному морскому пути и двигает страну вперед.

Особенно запоминающимся моментом стало обсуждение трёх ключевых слов, характеризующих российскую атомную промышленность: гордость, вдохновение и мечта. Ещё ребята познакомились с интересными профессиями, связанными с атомной отраслью, такими как физики-ядерщики, капитаны атомных ледоколов и радиологи.
По окончании урока ученики получили целостное представление о значении мирного атома для государства и человечества в целом.





20 СЕНТЯБРЯ 2025 г. в библиотеке №20 состоялся 1 тур сезона 2025/2026 гг. интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

Играли в традиционных зачетах: 5-6 классы, 7-8 классы и 9-11классы.

1 тур провел Певнев Михаил Сергеевич, заместитель директора института психолого-педагогического и социального образования ВГСПУ, ведущий джугашвилибургских игр по "Что? Где? Когда?" города Волгограда.

Подведены итоги :
1 место среди младшей лиги 5-6 классов заняла команда  "Эволюция"(МОУ гимназия №13 6"Б" класс) - 9 баллов.
2 место заняла команда "Verum Stellas" ( МОУ гимназия №13 6"А" кл.) - 6 баллов.
Среди средней лиги 7-8 классов: 2 место "Эрудиты" (МОУ гимназия №13 7 "А") - 8 баллов

Впереди еще 7 туров. И все может измениться.
Благодарим родителей команд классов за сопровождение на игру: Качурову Анастасию Сергеевну (6б кл).

2 тур состоится в октябре.

Желаем всем нашим командам удачи в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», только побед!

 

В нашей гимназии прошла Всероссийская акция "Детский телефон доверия" - 8-800-2000-122, в рамках которой для учащихся и их родителей прошли:

• «Минута детского телефона доверия»
• Акция «Говорящие окна».


В текущем году исполняется 15 лет Всероссийскому детскому телефону доверия (ДТД). Он начал работу 1 сентября 2010 года по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Детский телефон доверия стал действенным механизмом профилактики суицидального риска и насилия, оказания психологической помощи в кризисных ситуациях, в том числе экстренной, детям, подросткам и их родителям, а также специалистам, работающим с детьми.



Безопасность превыше всего!

В рамках месячника Профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и Недели безопасности дорожного движения в МОУ Гимназии N 13 проводятся мероприятия по дорожной безопасности. В 8-10 классах прошли классные часы, викторины:

«Город, как источник опасности», «Государственная инспекция безопасности дорожного движения», «У безопасности каникул не бывает!». Гимназисты продемонстрировали прекрасное знание ПДД, справились с вопросами викторины, разобрались в сложных ситуациях на дороге.


В МОУ Гимназии № 13 продолжается месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

По дорогам России движутся миллионы автомобилей... Количество дорожно-транспортных происшествий и число пострадавших в них людей уменьшается, но, к сожалению, остается на высоком уровне. Одно из основных условий безопасности движения – знание и четкое выполнение правил дорожного движения.

В 4а и 5в классе прошли викторины "Знатоки ПДД". Ребята повторили самые важные правила поведения на дороге.
Ребята 3а класса играли в интерактивную игру "О правилах движения говорим с уважением", в ходе которой проверили свои знания ПДД.



Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Безопасность превыше всего!

️В рамках месячника Профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и Недели безопасности дорожного движения в МОУ Гимназии N 13 проводятся мероприятия по дорожной безопасности.

В 8-10 классах прошли классные часы, викторины:
«Город, как источник опасности», «Государственная инспекция безопасности дорожного движения», «У безопасности каникул не бывает!». Гимназисты продемонстрировали прекрасное знание ПДД, справились с вопросами викторины, разобрались в сложных ситуациях на дороге.




В МОУ Гимназии № 13 продолжается месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В 3б классе прошла викторина "У безопасности каникул не бывает" .
Ребята повторили самые важные темы безопасности: "Кто на дороге главный?","Переход", "Светофор".
Вместе со Смешариками вспомнили правила поведения в автомобиле, ответили на вопросы викторины и нарисовали главных помощников пешеходов и водителей.


Сегодня, 18 сентября 2025 года, в нашей гимназии прошло внеурочное занятие на тему «Познаю себя» в рамках проекта «Россия — мои горизонты». Занятие было посвящено помощи учащимся 6–11 классов в выборе профессионального пути.

Педагоги с обучающимися 6-11 классов обсудили, как разобраться в своих профессиональных интересах и склонностях, как можно уже сейчас предположить варианты будущей профессии и на что можно опираться.

Узнали про компьютерную диагностику, которую специально подготовили, чтобы детям было легче узнать и оценить свои интересы: она разработана для того, чтобы ребята, пройдя её, могли лучше понять свои интересы и склонности и определить, какие занятия, а потом и профессии стоит выбирать.




Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

В МОУ Гимназии № 13 продолжается месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках месячника ребята 6а класса изготовили наглядные пособия и памятка по правилам дорожного движения. А также на классном часе ребята вспомнили дорожные знаки и поговорили о важных правилах пешеходов.

Ребята из 1а класса вспомнили правила дорожного движения играя в настольную игру «Маленькие пешеходы»

Для ребят из 4б класса прошла интеллектуальная игра "О правилах Движения говорим с уважением", где ребята смогли проявить свою эрудицию в вопросе знаний ПДД.







Волгоград 2008-2026

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ