Доступная среда

В 2023/2024 учебном году в МОУ Гимназия № 13 обучается 3 детей-инвалидов по образовательным программам НОО, ООО (адаптивные программы не используются).

ФГОС ОВЗ.pdf

Оборудование территории, прилегающей к зданию организации и помещений с учетом доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

1. Оборудование входных групп пандусами, платформами/ безбарьерная среда

Вход в здание № 1 оборудован для беспрепятственного въезда инвалидных колясок, в здание № 2 - нет.

Пандус.jpg

2. Наличие выделенных стоянок для авто инвалидов

В МОУ Гимназии № 13 нет выделенных стоянок для авто инвалидов

3. Наличие адаптированных лифтов, поручней, расширенных дверных проёмов

Лестницы в здании № 1 оборудованы поручнями, разноуровневыми перилами, в здании № 2 - нет.

Поручень.jpg

4. Наличие сменных кресел-колясок

Сменная кресло-коляска.jpg

5. Наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений

В здании № 1 имеется специально оборудованная санитарно-гигиеническая комната, в здании № 2 - нет.

Санитарно-гигиеническая зона.jpg

Обеспечение в организации условий доступности, позволяющих инвалидам получать образовательные услуги наравне с другими

1. Дублирование для лиц с ОВЗ по слуху и зрению звуковой и зрительной информации

3 - Пути движения внутри здания.jpg      3а - Пути движения внутри здания.jpg

2. Дублирование надписей, знаков и иной графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля имеется в здании № 1, в здании № 2 - нет.

Вход в здание.jpg

3. Возможность предоставления услуг сурдопереводчика/тифлосурдопереводчика

МОУ Гимназия № 13 не имеет возможности предоставления услуг сурдопереводчика/тифлосурдопереводчика.

4. Альтернативная версия сайта для инвалидов по зрению

Сайт МОУ Гимназия № 13 имеет версию для слабовидящих по ГОСТ Р 52872-2012. В версии реализованы различные варианты оформления по цветовым схемам и размерам шрифтов.

5. Работники, прошедшие необходимое обучение по сопровождению инвалидов в организации

В настоящее время работники МОУ Гимназия № 13 Котова Наталия Владимировна и Захарочкина Наталья Сергеевна проходят курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе: "Оказание технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья".

6. Дистанционные услуги

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МОУ Гимназия № 13 и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Информационная база гимназии оснащена: - электронной почтой; - выходом в Интернет (провайдер «Ростелеком»); - функционирует официальный сайт гимназии.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в МОУ Гимназия № 13 действует система контент - фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.

Имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника, видеотехника .

Паспорт доступности МОУ Гимназия для инвалидов.pdf

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ).pdf